» » » Как определяется стоимость реализации испорченных, уничтоженных, потерянных товаров?
09:03 Четвер 0 1 383
09:03, Четвер, 16 червня 2022
Бизнес 1 383 0

Как определяется стоимость реализации испорченных, уничтоженных, потерянных товаров?

Как в целях налогообложения акцизным налогом с розничной торговли определяется стоимость реализации товаров, которые испорчены, уничтожены, потеряны или использованы для собственных нужд?
Подпунктом 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) установлено, в частности, реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров — продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчётов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания.

Для целей налогообложения акцизным налогом с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров испорченные, уничтоженные товары, или товары, наличие или местонахождение которых не подтверждено таким субъектом хозяйствования, в том числе товары, нехватка которых выявлена по результатам инвентаризации, проведённой субъектом хозяйствования розничной торговли (в том числе по требованию контролирующего органа, предоставленному согласно пп. 20.1.9 п. 20.1 ст. 20 НКУ при проверке контролирующим органом), считаются проданными непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования. Эта норма не применяется к случаям, предусмотренным пп. 216.3 ст. 216 НКУ.

В соответствии с п. 216.2 ст. 216 НКУ датой возникновения налогового обязательства по испорченному, уничтоженному, утраченному подакцизному товару (продукции) является дата составления соответствующего акта. В этом пункте утраченным является товар (продукция), местонахождение которого налогоплательщик не может установить.

Согласно п. 216.3 ст. 216 НКУ налоговое обязательство по утраченному подакцизному товару (продукции) не возникает, если:

  • а) налогоплательщик документально зафиксировал эти потери и предоставил контролирующим органам необходимые доказательства того, что соответствующий подакцизный товар (продукция) утрачен в результате аварии, пожара, наводнения или других форс-мажорных обстоятельств и его использование на таможенной территории Украины невозможно;
  • б) подакцизный товар (продукция) утрачен в результате испарения в процессе производства, обработки, переработки, хранения или транспортировки такого товара (продукции) или по другой причине, связанной с естественным результатом. Это требование применяется в случае потери подакцизных товаров (продукции) в пределах нормативов потерь, которые утверждаются в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины;
  • в) подакцизный товар (продукция):

    • принудительно отчуждён или изъят для нужд государства в соответствии с Законом Украины от 17 мая 2012 года № 4765-V «О передаче, принудительном отчуждении или изъятии имущества в условиях правового режима военного или чрезвычайного положения», при условии, если в будущем его предыдущим собственником или уполномоченным им лицом не будет осуществлено мер по получению компенсации за принудительно отчуждённый подакцизный товар (продукцию);
    • передан Вооружённым Силам Украины и добровольческим формированием территориальных общин, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины, Службе внешней разведки Украины, Государственной пограничной службе Украины, Министерству внутренних дел Украины, Управлению государственной охраны Украины, Государственной службе специальной связи и защиты информации Украины, другим образованным в соответствии с законами Украины военным формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счёт средств государственного бюджета, для нужд обеспечения обороны государства, органам местного самоуправления, а также в пользу центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, сил гражданской защиты и/или учреждениям здравоохранения государственной, коммунальной собственности, и/или структурным подразделениям по вопросам здравоохранения областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций без предварительного или последующего возмещения их стоимости;
    • оказан как гуманитарная помощь.

Следовательно, для целей налогообложения акцизным налогом с реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (продукции), которые испорчены, уничтожены, потеряны, считаются проданными непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования или использованы для собственных нужд, кроме случаев, предусмотренных в п. 216.3 ст. 216 НКУ, является их стоимость с учётом розничной цены по данным бухгалтерского учёта.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----