» » » Неприбыльные учреждения и организация освобождены от уплаты налога на прибыль, но не освобождены от отчётности
13:31 Неділя 0 2 720
13:31, Неділя, 30 листопада 2008
Бизнес 2 720 0

Неприбыльные учреждения и организация освобождены от уплаты налога на прибыль, но не освобождены от отчётности

В соответствии с Законом Украины “О налогообложении прибыли предприятий” от 28 декабря 1994 года №334/94-ВР неприбыльные учреждения и организации освобождены от уплаты налога на прибыль по определённым видам поступлений. Но, согласно Закона Украины “О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами” неприбыльные учреждения и организация должны подавать отчёт об использовании средств в течение 40 календарных дней, следующих за отчётным кварталом.
Причем, обязанность представления такого отчёта не зависит от результатов деятельности организации. По состоянию на 1 ноября 2008 года по главному офису Кременчугской ОГНИ в Реестре неприбыльных учреждений и организации насчитывается 1096 учреждений. Наибольший удельный вес в общем количестве занимают: общественные организации; гаражные кооперативы, жилищно-строительные кооперативы, бюджетные учреждения, созданные органами государственной власти, бюджетные учреждения, созданные органами местного самоуправления.

В течение 2008 года нарушили сроки представления отчётности 16 неприбыльных учреждений и организаций. Действующим законодательством предусмотрено применение штрафных санкций, в размере десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 170 грн. за каждую такую неподачу или задержку.

Следовательно, уважаемые руководители неприбыльных учреждений и организации! Помните о ежеквартальном представлении в налоговую инспекцию Налогового отчёта и не допускайте нарушений сроков его представления, ведь это способствует возникновению штрафов, которые неприятно бьют по вашему карману!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 09:50 П’ятниця 0 831 Які види перевірок здійснюються у період дії воєнного стану? З початку військової агресії Податковий кодекс України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) зазнав чимало змін, в тому числі тих, що стосуються контрольно-перевірочної роботи Державної податкової служби.