» » » Можно ли при переходе на единый налог по ставке 2% проводить неденежные расчёты?
13:13 Четвер 0 530
13:13, Четвер, 30 червня 2022
Бизнес 530 0

Можно ли при переходе на единый налог по ставке 2% проводить неденежные расчёты?

Порядок определения доходов и их состав для плательщиков единого налога, определённый статьёй 292 Кодекса, распространяется на субъекты хозяйствования, которые зарегистрируются плательщиками единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода.
Так, доходом плательщиков единого налога (физических лиц-предпринимателей и юридических лиц) является доход, полученный в течение налогового (отчётного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определённой пунктом 292.3 статьи 292.3 Кодекса.

При этом, согласно пункту 291.6 статьи 291 Кодекса плательщики единого налога 1-3 групп должны осуществлять расчёты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной).

Учитывая указанное, плательщики единого налога 3-й группы по ставке 2% дохода не имеют права производить расчёты в неденежной форме, в том числе зачёт встречных однородных требований, бартерные операции и т. п.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    10:01 П’ятниця 0 595 Дії юридичної особи після отримання нею повідомлення про включення/не включення до Реєстру ВПП Відповідно до пп. 14.1.24 п. 14.1 ст. 14 розд. I Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI із змінами та доповненнями (далі — ПКУ) великий платник податків (далі — ВПП) — юридична особа або постійне представництво нерезидента на території України, у якої обсяг доходу від усіх видів діяльності за останні чотири послідовні податкові (звітні) квартали перевищує еквівалент 50 мільйонів євро, визначений за середньозваженим офіційним курсом Національного банку України за той самий період, або загальна сума податків, зборів, платежів, сплачених до Державного бюджету України, контроль за справлянням яких покладено на податкові органи, крім митних платежів, за такий самий період перевищує еквівалент 1,5 мільйона євро, визначений за середньозваженим офіційним курсом Національного банку України за той самий період.
    Бизнес 16:20 Вівторок 0 830 Дії ФОП — платника ЄП у разі перевищення обсягу доходу, визначеного для платника ЄП відповідної групи Відповідно до п. 293.8 ст. 293 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI зі змінами та доповненнями (далі — ПКУ) ставки, встановлені п. 293.3-293.5 ст. 293 ПКУ, застосовується з урахуванням таких особливостей: