» » » «Укртатнафта» не смогла провести собрания акционеров
21:58 Неділя 0 2 102
21:58, Неділя, 7 грудня 2008
Бизнес 2 102 0

«Укртатнафта» не смогла провести собрания акционеров

ЗАО «Укртатнафта» не смогло провести собрание акционеров из-за запрета суда. Как сообщила пресс-служба НАК «Нефтегаз Украины», регистрация акционеров должна была начаться в 10:00, начало собраний - в 11:00. “Собрания не состоялись из-за отказа реестродержателя (компания «Инфорсистема») выдать реестр и начать регистрацию, ссылаясь на решение суда”, - сообщил представитель пресс-службы. Это уже четвёртые собрания акционеров в 2008 году, которые не состоялись.
В повестку дня собраний были включены вопросы о распределении прибыли по итогам деятельности в 2006-2007 году, выплата дивидендов акционерам за 2004-2005 годы. Также акционеры планировали сменить председателя и членов правления, наблюдательный совет, принять решение относительно перевода выпуска акции из документарной в бездокументарнуу форму, и об утверждении мероприятий по стабилизации работы предприятия.

Основной причиной срыва собраний является корпоративный конфликт вокруг завода, связанный с приходом к руководству НПЗ Павла Овчаренко в октябре 2007 года в результате решения судов.

Овчаренко работает председателем правления «Укртатнафты» в интересах группы Приватбанка, который через компанию «Корсан» владеет 1,5% акции завода, ранее выкупленных у структуры бизнесмена Александра Ярославского.

Из-за неожиданной смены менеджмента российская «Татнефть», будучи одним из основных акционеров завода, потеряла возможность влиять на деятельность предприятия и прекратила поставки нефти. Также «Татнефть» обратилась в международный арбитраж с требованием возместить убытки за нарушение своих прав как акционера «Укртатнафты» размером свыше 1 млрд. долларов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бизнес 09:50 П’ятниця 0 827 Які види перевірок здійснюються у період дії воєнного стану? З початку військової агресії Податковий кодекс України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ) зазнав чимало змін, в тому числі тих, що стосуються контрольно-перевірочної роботи Державної податкової служби.