ЗАО «Укртатнафта» намерено 28 августа провести собрание акционеров, на котором планируется рассмотреть вопрос о распределении прибыли по итогам деятельности в 2006-2008 годах; о смене председателя и членов наблюдательного совета и правления; о выплате дивидендов по результатам деятельности компании в 2004-2005 годах в соответствии с решением собрания акционеров от 25 октября 2006 года. Кроме того, акционеры планируют утвердить меры по стабилизации работы компании, а также программы реконструкции целостного имущественного комплекса по переработке нефти.
В повестке дня акционеров также вопрос о передаче реестра собственников именных ценных бумаг «Укртатнафты» новому держателю реестра — ЗАО «Информсистема» и утверждении условий договора с этой компанией.
Напомним, 27 июня 2009 года ООО «Корсан» приобрело на аукционе за 2,1 млрд. грн. 18,296% акций ЗАО «Укртатнафта». Стартовая цена составляла 1,5 млрд. грн. Изначально для участия в аукционе были поданы две заявки: от основного акционера компании — НАК «Нафтогаз Украины» и от миноритарного акционера — ООО «Корсан». Однако только одна компания — ООО «Корсан» — внесла задаток в размере 303 млн. 526,720 тыс. грн. и была допущена к участию в аукционе. «Нафтогаз» не внёс задаток и таким образом отказался от участия в аукционе.
Ранее Хозяйственный суд Полтавской области вынес решение, согласно которому ЗАО «Укртатнафта» обязано реализовать 18,296% акций своим акционерам. До этого данный пакет акций принадлежал американской компании SeaGroup Internacional и швейцарской компании AmRuz Trading. Акции были выкуплены ими при создании СП в интересах соучредителей из Татарстана — компании «Татнефть» и правительства Республики Татарстан. Однако в 2009 году Высший хозсуд Украины признал покупку ценных бумаг этими офшорными компаниями неправомерной. Основанием для решения послужило то, что внесённые в счёт оплаты векселя не были погашены компаниями в установленный законом срок.
Что Вы думаете об этом? Напишите первым!