» » » При покупке в интернет-магазине можно будет проверить подлинность товара на сайте производителя
10:18 Вівторок 1 744
10:18, Вівторок, 3 серпня 2021

При покупке в интернет-магазине можно будет проверить подлинность товара на сайте производителя

Вступили в действие положения закона, согласно которым потребитель имеет право получить в электронном виде эксплуатационные документы на технически сложные бытовые товары. Напомним, в июле текущего года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений к ЗУ «О защите прав потребителей» в отношении гарантийных обязательств в электронном виде».
Законом предусмотрена возможность доступа потребителей к эксплуатационным документам на технически сложные бытовые товары (паспорта или любого другого документа, которая прилагается к товару) в электронном виде на официальном веб-сайте производителя.

«Госпродпотребслужба поддерживает изменения, направленные на защиту потребителей от контрафакта и контрабанды. Мы будем отслеживать выполнение субъектами хозяйствования требований Закона, поскольку это напрямую связано с одним из главных приоритетов системы защиты прав потребителей — права потребителей на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность её сознательного и компетентного выбора», — рассказала Председатель Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая.

В случае предоставления гарантийных обязательств в электронном виде производитель обеспечивает возможность регистрации приобретённого товара на официальном веб-сайте производителя в установленном им порядке.

Следует отметить, что по просьбе потребителя регистрация технически сложных бытовых товаров на официальном веб-сайте производителя и оформление гарантийных обязательств в электронном виде осуществляются продавцом при продаже таких товаров.

Тем не менее, при желании у потребителя остаётся возможность получить соответствующие эксплуатационные документы на технически сложные бытовые товары в бумажном виде.

Справка

К технически сложным бытовым товарам относятся изделия из чёрных металлов; реакторы ядерные, котлы, машины, оборудование и механические устройства, их части; электрические машины, оборудование и их части; аппаратура для записи или воспроизведения звука, телевизионная аппаратура для записи и воспроизведения изображения и звука, их части и принадлежности; средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, их части и оборудование; приборы и аппараты оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические, их части и принадлежности; игры и спортивный инвентарь, их части и принадлежности.

По информации Госпродпотребслужбы Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Гость Иван
      Гость Иван з Испания
      17 серпня 2021 21:10 #553341
      0
      Вариант интересный. Но так как обычно многие мои покупки припадают на старину на Виолити, то мне он вряд ли пригодится
    Потребитель 10:29 Понеділок 0 420 Спеціалісти Держпродспоживслужби захистили порушені права споживача У січні поточного року до ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області надійшло звернення від мешканця області про те, що він придбав в інтернет-магазині морозильну скриню Gorenja вартістю 9 999 грн., яка виявилась несправною.