» » » ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области сообщает о новом виде мошенничества
11:08 П’ятниця 0 1 274
11:08, П’ятниця, 18 лютого 2022

ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области сообщает о новом виде мошенничества

В Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области начали поступать обращения от потребителей о заключении договора вне торговых или офисных помещений и приобретении (заказе) товаров на презентациях.
Со слов потребителей, которые обращаются в Главное управление, всё происходит по ориентировочной «схеме»: гражданам на мобильный телефон поступают телефонные звонки с приглашением посетить презентацию товаров. На вопрос: «Откуда взяли номер мобильного», аргументируют, что «дали Ваши знакомые, которые уже приобрели у нас товары и сказали, что для Вас это будет актуально».

Потом, со слов потребителей, когда они посещают презентации, всё происходит как под гипнозом и они покупают ненужные им товары на десятки тысяч гривен (потребители, которые обратились в управление оплатили по 41 000 гривне каждый, у кого не было средств оформили кредиты на месте).

Эйфория после презентации проходит через несколько дней и покупатели в шоке от собственных действий, которых даже не могут объяснить, причём каждый из них подписал договор, согласно которому приобрёл товар по собственному желанию (с примечанием, что подписание договора происходит с видеофиксацией). Оперативно решить вопрос нет возможности, поскольку на телефонные звонки либо не отвечают, либо обещают рассмотреть вопрос, при этом вопросы о возврате средств остаются нерешёнными.

Поэтому, призываем быть более осмотрительными, не спешить заключать договоры на подобных презентациях и платить деньги. Обдумайте полученную информацию, посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, проверьте информацию, отзывы и стоимость товара в интернете (кстати по информации потребителей данные товары в сотню раз дешевле на различных сайтах), а уже потом принимайте решение о приобретении товара.

Учитывая, что подавляющее большинство граждан, которые обратились в управление, пенсионного возраста, призываем молодое поколение провести беседы с родителям, бабушками, предостерегите их от необдуманных поступков, ведь «предупреждён — значит защищён»!

Законодательно права потребителя в случае заключения договора вне торговых или офисных помещений, регламентированы ст. 12 Закона Украины «О защите прав потребителей», согласно которой в случае реализации продукции вне торговых или офисных помещений потребитель имеет право расторгнуть договор при условии уведомления об этом продавца (исполнителя) в течение 14-ти дней с даты получения документа, удостоверяющего факт осуществления сделки вне торговых или офисных помещений или принятия продукции, или первой поставки такой продукции, при условии, что такая продукция является вещью, а принятие или поставка продукции происходит позже времени получения потребителем документа на их продажу.

А если Вы уже попали в такую ситуацию, обязательно обращайтесь к субъекту хозяйствования, указанному в договоре, с письменным заявлением о расторжении договора и направляйте его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в договоре, (оставив себе копию).

Для получения консультаций и разъяснений обращайтесь в Управление защиты потребителей и контроля за регулируемыми ценами ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области ежедневно с понедельника по четверг: с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 15:45, обеденный перерыв: с 12:00 до 12:45, телефон: (053-25) 4-57-59.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Потребитель 10:29 Понеділок 0 420 Спеціалісти Держпродспоживслужби захистили порушені права споживача У січні поточного року до ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області надійшло звернення від мешканця області про те, що він придбав в інтернет-магазині морозильну скриню Gorenja вартістю 9 999 грн., яка виявилась несправною.