» » » » Вниманию фермеров и производителей — для работы с пестицидами и агрохимикатами нужно получить разрешение
11:37 Неділя 0 2 733
11:37, Неділя, 29 березня 2020

Вниманию фермеров и производителей — для работы с пестицидами и агрохимикатами нужно получить разрешение

Ранняя весна в этом году заставила аграриев в кратчайшие сроки провести внесение минеральных удобрений и начать посев яровых зерновых культур.
Частью второй статьи 11 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» предусмотрено, что лица, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением пестицидов и агрохимикатов и торговлей ими, должны иметь допуск (удостоверение) на право работы с указанными пестицидами и агрохимикатами.

Основанием для выдачи Допуска становится прохождение специальной подготовки по вопросам безопасного выполнения работы с пестицидами и агрохимикатами и наличие у сотрудников медицинских книжек с заключением медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Фото ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области

Такие учения проводятся работниками Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области по «Программе обучения работников, работа которых связана с организацией и непосредственным проведением работ по транспортированию, хранению, применению, торговлей пестицидами и агрохимикатами» (приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия № 158 от 27.05.1996 г.) с соблюдением требований Постановления КМУ от 18 сентября 1995 г. № 746 «Об утверждении Порядка получения допуска (удостоверения) на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами».

Указанный допуск получается работниками ежегодно. Допуск (удостоверение) выдаётся бесплатно. По состоянию на 01.03.2020 г. такие допуски к работам получили 780 человек.

Принимая во внимание высокий уровень угрозы здоровью людей, окружающей среде, которая может возникнуть во время применения пестицидов без соблюдения регламентов, работники Главного управления, с учётом требований Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», по заявлениям руководителей сельскохозяйственных предприятий, организаций продолжают проводить обучение лиц, работа которых связана с применением пестицидов. Во избежание скопления людей, такие учения проводятся в группах с количеством не более 10 человек.

Фото ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области

Обращаемся к субъектам хозяйствования с просьбой с пониманием отнестись к вводимым Правительством дополнительным ограничительным карантинным мероприятиям и соблюдать требования Решения комиссии по ТЭБ и ЧС в Полтавской области в части избежания массового скопления людей (до 10 человек).

Для получения допусков (удостоверений) необходимо письменно обратиться в ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области по адресу: г. Полтава, ул. Воскресенский спуск, 7, тел. (053-26) 0-66-47.

Более подробную информацию можно получить у специалистов Управления фитосанитарной безопасности по телефону: (0532)606-800.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 707 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.