» » » » Рекомендации Госпродпотребслужбы по приобретению семян и посадочного материала
14:07 Субота 0 1 452
14:07, Субота, 29 серпня 2020

Рекомендации Госпродпотребслужбы по приобретению семян и посадочного материала

Специалисты отдела контроля в сфере семеноводства и рассадничества Управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области напоминают потребителям семян и посадочного материала, что согласно статье 17 Закона Украины «О семенах и посадочном материале» и пункту 28 «Порядка проведения сертификации, выдачи и отмены сертификатов на семена и/или посадочный материал», утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 21 февраля 2017 года № 97, каждая партия семян и посадочного материала для реализации должна сопровождаться:
  1. Сертификатами:
    • семена — сертификатами, удостоверяющих его сортовые качества, и сертификатами, удостоверяющими их посевные качества;
    • посадочный материал — сертификатами, удостоверяющими его сортовые качества, и сертификатами, удостоверяющими его товарные качества.
  2. Сопроводительными документами, которые выдаёт потребителю производитель семян (ДСТУ 2240):
    • «Аттестат на семена» — на добазовое (оригинальное) и базовое (элитное) семена;
    • «Свидетельство на семена» — на сертифицированные семена репродукций;
    • «Свидетельство на гибридные семена» — на семена первого поколения гибридов.

В случае перепродажи посредник (перекупщик) выписывает новые сопроводительные документы на качество семян (под свою ответственность).

Рекомендации Госпродпотребслужбы по приобретению семян и посадочного материала

Срок действия сертификата, удостоверяющего посевные качества семян или товарные качества посадочного материала, составляет:
  • на семена озимых и яровых зерновых культур — 4 месяца;
  • на семена кукурузы, протравленной и расфасованной — 1 год;
  • на семена подсолнечника, протравленного и расфасованного — 4 месяца;
  • на семена сахарной свеклы — 6 месяцев;
  • на семена картофеля, расфасованные в мешки — 5 дней, то, что расфасовано в ящичные поддоны — 15 дней, насыпью — 30 дней.

Рекомендуем при покупке семян или посадочного материала сельхозпроизводителям проверять наличие документов на семена и посадочный материал, который реализуется, чтобы избежать покупки некачественных или фальсифицированных семян и посадочного материала.

Кроме того, проверить, чтобы информация указанная в сопроводительных документах, соответствовала нанесённой на этикетки упаковок. В случае сомнений и неуверенности в показателях, указанных в сертификатах, сопровождающих семена и посадочный материал, можно проверить их в «Реестре сертификатов на семена и/или посадочный материал» в разделе Реестры на сайте Информационно-аналитического портала АПК Украины. А также, купленные семена и посадочный материал можно проверить не позднее 10 календарных дней со дня покупки, обратившись к аудитору по сертификации (агроному-инспектору) органа по сертификации по отбору пробы с целью проверки посевных качеств семян или товарных качеств посадочного материала.

Сообщаем, что согласно статье 17 Закона Украины «О семенах и посадочном материале» использование для посева/посадки семян или посадочного материала, который не имеет соответствующего сертификата, запрещается.

Если возникают вопросы и Вам нужна консультация, обращайтесь в Управление фитосанитарной безопасности ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области по телефону: +380(532)60-68-00, e-mail: fito@polvet.gov.ua.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 362 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.