» » » » Для работы с пестицидами нужно получить специальное удостоверение!
11:13 Понеділок 0 1 433
11:13, Понеділок, 22 березня 2021

Для работы с пестицидами нужно получить специальное удостоверение!

Согласно статье 18 Закона Украины «О защите растений», статье 11 Закона Украины «О пестицидах и агрохимикатах» и Государственных санитарных правил ГСанПиН 8.8.1.2.001-98, предприятия, учреждения, организации всех форм собственности и граждане обязаны допускать до работ, связанных с транспортировкой, хранением, применением средств защиты растений, их торговлей, только лиц, которые прошли согласно этому Закону специальную подготовку и имеющих соответствующее удостоверение и допуск, которые выдаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере защиты растений, ежегодно.
Согласно «Положению о Государственной службе Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей», утверждённого Постановлением Кабинета Министров Украины от 2 сентября 2015 г. № 667, Госпродпотребслужба Украины является центральным органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в области защиты растений.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области в соответствии с положением, является территориальным органом государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 18 сентября 1995 г. № 746 «Об утверждении Порядка получения допуска (удостоверения) на право работы, связанной с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами», основанием для выдачи такого допуска является удостоверение о прохождении специальной подготовки по вопросам безопасного выполнения работы с пестицидами и агрохимикатами, и медицинская книжка (согласно форме, что определено Постановлением КМУ Украины № 746 от 18 сентября 1995 г.) с заключением медицинской комиссии об отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья.

Для работы с пестицидами нужно получить специальное удостоверение!

Лица, деятельность которых связана с транспортировкой, хранением, применением и торговлей пестицидами и агрохимикатами, должны иметь при себе во время выполнения работы допуск, медицинскую книжку и наряд на выполнение такой работы. Работа с пестицидами и агрохимикатами лицами, не имеющими допуска, запрещается.

Обучение с выдачей удостоверения проводят специалисты управления фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области.

Для прохождения обучения предприятиям, фермерским хозяйствам, учреждениям, организациям и гражданам, которые используют средства защиты растений для борьбы с вредными организмами (болезнями, вредителями, сорняками, и т. п.), и проводят торговлю этими препаратами, необходимо подать письменное заявление в ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области по адресу: г. Полтава, ул. Воскресенский спуск, д. № 7, тел./факс: (053-26) 0-66-47 email: pol_gydpss@polvet.gov.ua.

Допуск к работе с пестицидами лиц, не имеющих удостоверения, является нарушением Закона Украины «О защите растений». В соответствии со ст. 21 нарушение законодательства о защите растений влечёт за собой дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону.

Для работы с пестицидами нужно получить специальное удостоверение!

Получение работниками сельскохозяйственного предприятия и фермерского хозяйства разрешения к работам с пестицидами и агрохимикатами позволит более качественно и безопасно проводить комплекс мероприятий по защите сельскохозяйственных культур, уменьшит риски попадания пестицидов на прилегающие территории, а также будет способствовать деятельности аграрного сектора экономики в правовом поле.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 355 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.