» » » » Повреждение кукурузы проволочниками и ненастоящими проволочниками
15:35 Понеділок 0 1 126
15:35, Понеділок, 21 червня 2021

Повреждение кукурузы проволочниками и ненастоящими проволочниками

В ряде фермерских хозяйств Полтавской области выявлена гибель растений кукурузы проволочниками и ненастоящими проволочниками. В условиях достаточного увлажнения имеется существенная угроза высокой вредности от почвенных вредителей на полях, где грубо игнорируется севооборот и применяется экстенсивная технология ухода за сельскохозяйственными культурами.
При повреждении корневой системы вредителями листья растений становятся фиолетовыми, теряют тургор, что является основным принципиальным отличием от недостатка фосфора. При откапывании таких растений на корневой системе или семенах заметны места повреждений. Проволочник по рядку уничтожает все растения подряд. В результате чего образуются места с просевами, а на другой части поля, где нет повреждений, будет перезагущение и соответственно конкуренция между растениями, что приведёт к ряду других проблем.

Ещё одним из признаков повреждения кукурузы проволочником является её кущение. При повреждении точки роста растение выбрасывает пасынки, которые не формируют урожай (у кукурузы начало на пасынках не формируется. Редко он может формироваться на метёлки пасынков, хотя хозяйственного значения он не имеет из-за низкой урожайности).

Экономические пороги вредоносности (ЭПВ) вредителей на кукурузе в допосевной период — 20 ЭКО./м². Перед севом — 3 экз./м² (необходимо провести протравливание семян).

Самым эффективным методом борьбы с данным вредителем является протравливание семян инсектицидами. В случае высокой численности проволочников и ненастоящих проволочников (>20 экз. на м²) за 2-3 недели до сева кукурузы или высадки рассады овощей целесообразно использовать посевы овса или ржи семенами, обработанными инсектицидами. Норма высева таких семян 20-25 кг/га. Эффективны многократные рыхления междурядий пропашных культур во время вегетации.

Повреждение кукурузы проволочниками и ненастоящими проволочниками

К эффективным агротехническим мерам против проволочника относятся:
  • глубокая весенняя перекопка почвы с тщательным уничтожением личинок, куколок и жуков-щелкунов, а также сорняков, в частности корневищ пырея;
  • соблюдение севооборота. Например, высаживание в междурядье картофеля фасоли и гороха;
  • высевание сидератов, отпугивающих проволочников. Эффективными являются такие сидераты от проволочника: горчица, люпин, вика и люцерна;
  • посев в междурядьях картофеля салата, корни которого едят проволочника;
  • глубокая осенняя перекопка или отвальная вспашка почвы перед первыми морозами, что позволяет снизить количество проволочников на 50-90%.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 355 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.