» » » » Защита капусты от вредителей — советы Госпродпотребслужбы
13:00 Середа 0 2 755
13:00, Середа, 23 червня 2021

Защита капусты от вредителей — советы Госпродпотребслужбы

Агротехника капусты мало чем отличается от правил выращивания других овощных культур, однако получить хороший урожай головок со здоровыми листьями очень непросто. Растение буквально атакуют различные вредители, среди которых такие как: капустная тля, крестоцветные блошки, капустная моль и капустная совка.
Капустная тля повсеместно повреждает капусту и другие крестоцветные культуры. Высасывает сок из растений. В результате листья желтеют или приобретают розовый оттенок, их края закручиваются вниз. Кочаны становятся мелкими и рыхлыми. Ущерб наносят как взрослые тли, так и их личинки. Взрослая тля — светло-зелёного цвета, длиной до 2-2,5 мм. За лето развивается до 15 поколений вредителя.

Защита капусты от вредителей — советы Госпродпотребслужбы

Осенью появляется двуполое поколение тлей. Оплодотворённые самки откладывают яйца на кочерёжки капусты и на крестоцветные сорняки. Вот почему необходимо собирать и уничтожать растительные остатки.

Крестоцветные блошки — мелкие, чёрные с жёлтыми продольными полосами жуки длиной 2-4 мм. Жуки выедают на листьях мелкие дырки. Личинки, которые вылупляются из яиц в почве, объедают корни. В августе появляются молодые жуки, которые остаются на зимовку под растительными остатками, опавшими листьями или комочками почвы.

Капустная моль объедает листья растений. Сначала на пострадавших листьях появляются короткие прямые или слегка изогнутые светлые мины, а затем окошечки (ткани листа съедаются только с нижней стороны). Гусеницы этого насекомого-вредителя капусты — ярко-зелёные, длиной до 12 мм.

Гусеницы капустной совки наносят значительный вред белокочанной и цветной капусте, особенно поздних сортов. Они выедают в початках глубокие ходы, в которых оставляют экскременты. Когда в такие кочаны попадает вода, они загнивают. Гусеницы — серовато-зелёные, с жёлтой полосой на боку, питаются только по ночам в течение 30-50 дней.

Защита капусты от вредителей — советы Госпродпотребслужбы

Защита капусты от вредителей


Предупредить нашествие вредителей можно в первую очередь профилактическими мерами. Основные правила защиты капусты:
  • семена для посадки необходимо покупать в специализированных магазинах или в питомниках;
  • перед посевом посадочный материал должен пройти обеззараживание (с помощью замачивания в слабом растворе марганцовки);
  • участок под грядку готовят ещё с осени (тщательно очищается от растительных остатков и перекапывается с одновременным введением удобрений);
  • перед посадкой почву нужно дезинфицировать (полив горячей водой, раствором марганцовки или медного купороса);
  • своевременное внесение удобрений обеспечит питательными веществами молодые побеги, что укрепит их иммунитет и устойчивость перед болезнями;
  • почва должна быть не только плодородной, но и рыхлой, чтобы вода не застаивалась в ней (это предотвратит грибковые болезни);

Химические вещества применяют только при обширном поражении растений разрешёнными для использования на территории Украины инсектицидами.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 18:19 Понеділок 0 1 354 Как происходит сепарация навоза и зачем она нужна? Фермерские предприятия сталкиваются с огромным количеством отходов животного происхождения. Для их утилизации и обработки требуется специальное техническое оборудование и много времени. Упростить работу и процесс переработки навоза способны сепараторы. С их помощью осуществляется быстрое отделение полезных частиц от вредных составляющих, таких как аммиак, сероводород, метан и углекислый газ. Узнать подробную информацию о сепараторах возможно на страницах сайта https://www.ecoflock.com.ua/flotator.html фирмы «Экофлок», которая является специалистом в этой области.