» » » » Курчавость листьев персика — причины, лечение и профилактика
10:51 Вівторок 0 1 350
10:51, Вівторок, 29 червня 2021

Курчавость листьев персика — причины, лечение и профилактика

Для того, чтобы персик радовал своими вкусными плодами, за деревом необходимо правильно ухаживать. А владельцам нужно регулярно следить за внешним видом дерева и осматривать его на наличие болезней, которые сказываются на количестве и качестве плодов. Одно из наиболее распространённых заболеваний персиковых деревьев — курчавость листьев персика.
Если Вы обнаружили на своих деревьях такую болезнь, как курчавость листьев, лечение необходимо. Иначе Вы можете остаться без прекрасных и очень полезных плодов.

Курчавость листьев персика — причины, лечение и профилактика

Начальные проявления болезни проявляются весной. На свежих листьях появляются пупырчатые пузырьки, позже они приобретают красный оттенок. Некоторые садоводы предполагают, что такое повреждение — результат питания тли. Однако, смятые листья у персика в этот период года — это не тля. Это грибковое заболевание, которое проявляется именно весной, когда с наступлением тепла начинается активный рост патогенов и грибок сразу же поражает персики и нектарин. Повреждённые листья через некоторое время отпадут.

Задача садовода — сделать так, чтобы болезнь курчавость листьев не поразила новые молодые листья. Поэтому деревья обязательно нужно защищать. Если же степень поражения высокая, лучше использовать системные препараты. Обработку проводить раз в две недели, можно и один раз в 10 дней. Препараты лучше менять, выбирая другое действующее вещество.

Если не принимать меры, то грибковое поражение, вызывающее курчавость листьев, само собой прекратится к июлю. Но персик не только потеряет листья, но и может сбросить и завязь. К тому же, он может подмёрзнуть следующей зимой. Поэтому, необходимо следовать рекомендациям и обрабатывать листья персика от курчавости, чтобы сохранить урожай.

Курчавость листьев персика — причины, лечение и профилактика

Обработка плодовых деревьев от болезней — это не прихоть, а обязательное мероприятие при содержании Вашего сада. При проведении химических обработок в саду необходимо соблюдать правила техники безопасности с пестицидами и агрохимикатами.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 696 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.