» » » » Как вывести хрен с огорода: советы от специалистов
13:04 Неділя 0 1 245
13:04, Неділя, 26 вересня 2021

Как вывести хрен с огорода: советы от специалистов

Хрен — очень полезное растение, но стоит лишь год или два позволить ему бесконтрольно размножаться, как борьба с хреном станет вечной проблемой на участке.
Что делать, если хрена на огороде развелось слишком много, — ведь его листва затеняет другие растения, оплетает корнями всё свободное пространство внутри грядок, буквально выживая другие культуры.

Хрен вывести с участка очень трудно. Корни этого растения могут достигать до 7 метров и выкопать просто так растение не удастся. При ведении борьбы с этим растением нужно знать три главных и очень важных правила, которые нельзя нарушать:
  • во-первых, ни в коем случае не дробите корень хрена лопатой или ножом, ведь в таком случае Вы заставляете растение пускать ещё больше корней;
  • во-вторых, не оставляйте даже мельчайших частей корней хрена на земле, потому что через неделю они пустят отростки и прорастут в землю;
  • в-третьих, приготовьтесь к тому, что с первого раза Вы не избавитесь от этого растения.

Вам придётся хотя бы раз в неделю в течение длительного времени обходить весь участок и проверять наличие новых отростков и уничтожать их.

Как вывести хрен с огорода: советы от специалистов

Можно вывести хрен, используя исключительно две операции:
  1. максимальное собирание корней хрена после вспашки;
  2. постоянное уничтожение листовой поверхности растения в течение вегетации.

Процесс длительный и трудоёмкий, но эффективный. Также можно использовать чёрную плёнку, но при условии, если у Вас есть возможность изъять из оборота на некоторое время, хотя бы на сезон, земельный участок, или просто засыпать свежие срезы большой порцией поваренной соли. После нескольких таких обработок количество растений заметно уменьшается.

Но как это скажется на плодородии почвы и будет ли что-нибудь потом расти на этом месте? Поэтому, эффективнее будет опрыскать участок гербицидами. Опрыскивать зелень нужно крайне осторожно, в сухую безветренную погоду, чтобы не повредить окружающие культуры. Надземные части растения пожелтеют и завянут, как им и положено. Но корни хрена настолько мощные, что для полного уничтожения не хватит даже двух-трёх обработок, проведённых за один сезон. Едва успеет засохнуть старая листва, как из земли появится новая поросль. Иногда приходится повторять опрыскивание до шести раз за одно лето. А это уже опасно, и с точки зрения экологии в том числе.

Изобретательные огородники придумали много способов усилить эффективность действия гербицидов. Один из них — это смазывание надземных частей растения неразведённым раствором гербицидов. Но нужно иметь в виду, что приходится обрабатывать вручную каждый листок в отдельности и повторять эту операцию несколько раз.

При применении гербицидов следует соблюдать меры безопасности, правила личной гигиены, указанные на тарной этикетке.

Как вывести хрен с огорода: советы от специалистов

Чего не следует делать?


  1. Перекапывать лопатой. Хрен хорошо размножается обрезками корней. Самый маленький кусок, пропущенный при уборке, даст жизнь новому растению.
  2. Обрабатывать культиватором или другими орудиями. Даже перемолотые фрезой корни хрена — дадут ещё больше прироста.
  3. После весенней перекопки огорода сажать на очищенном участке кабачки или другие тыквенные, которые заглушают обычные сорняки. Хрен быстро их обгоняет в росте и начинает угнетать.

Таким образом, чтобы избавиться от хрена, точнее его распространения по земельному участку, важно действовать комплексно. То есть, нужно одновременно использовать несколько методик борьбы. Практика показывает, что «захватчик» не так легко сдаётся, и казалось бы, после проведённой борьбы осенью хрен должен погибнуть, но небольшие выжившие корни способны дать обильные всходы весной. И огородники сталкиваются с той же проблемой борьбы с хреном, приходится начинать всё снова. Чтобы не усложнять себе жизнь, лучше всего позаботьтесь об ограничении пространства ещё на стадии посадки хрена. Так будет значительно проще.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Сельское хозяйство 12:00 Вівторок 0 708 Карантинний режим по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Управління фітосанітарної безпеки ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області повідомляє, що розпорядженням начальника Кременчуцької районної військової адміністрації від 07.12.2023 р. № 265 «Про запровадження карантинного режиму по західному кукурудзяному жуку на території Піщанської сільської ради Кременчуцького району Полтавської області», яке зареєстровано в Східному міжрегіональному управлінні Міністерства юстиції 15.12.2023 р. за № 138/631, запроваджено карантинний режим по західному кукурудзяному жуку.