» » » » Как избежать негативных последствий при рекламировании алкоголя в интернете
10:38 Четвер 0 1 425
10:38, Четвер, 16 липня 2020

Как избежать негативных последствий при рекламировании алкоголя в интернете

Согласно полномочий, определённых статьёй 26 Закона Украины «О рекламе», Главным управлением Госпродпотребслужбы в Полтавской области проведён контроль за соблюдением законодательства в сфере рекламы в интернете.
В ходе проведения такого контроля было выявлено распространение рекламы алкогольных напитков, рекламы знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки на официальных страницах в сети интернет, а также в социальной сети Facebook, с нарушением законодательства о рекламе.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О рекламе», реклама — информация о лице или товаре, распространённая в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомлённость потребителей рекламы, и их интерес относительно такого лица или товара.

Если лицо имеет намерение размещать рекламу алкогольных напитков в сети интернет, то такая реклама обязательно должна иметь текст с предупреждением.

Как правильно оформить такую рекламу:
  • Предупреждением такого содержания: «Чрезмерное потребление алкоголя вредно для Вашего здоровья».
  • Каждому предупреждению должно быть отведено не менее 15 процентов площади (объёма) всей рекламы.
  • Цвет текста предупреждения должен быть чёрным, а цвет фона предупреждения — белым.

Кроме того, реклама алкогольных напитков, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки:
  1. Не должна содержать изображения процесса употребления алкогольных напитков.
  2. Запрещается с использованием лиц в возрасте до 18 лет как фотомоделей.
  3. Не может формировать мысль, что употребление алкоголя является важным фактором достижения успеха в спортивной, социальной, сексуальной или других сферах жизни.
  4. Не должна создавать впечатление, что употребление алкогольных напитков будет содействовать решению личных проблем.
  5. Не может формировать мнение, что алкоголь имеет лечебные качества или, что они являются стимулирующими или успокоительными средствами.
  6. Не должна поощрять к употреблению алкогольных напитков или негативно расценивать факт удерживания от употребления алкогольных напитков.
  7. Не может содержать изображений врачей и других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.
  8. Не должна создавать впечатление, что большинство людей употребляет алкогольные напитки.

Вместе с тем, реклама алкогольных напитков, пива и/или напитков, изготавливаемых на его основе, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются алкогольные напитки, не должна содержать изображения популярных лиц или прямое или опосредствованное одобрение популярными лицами употребления алкоголя, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Следует отметить, что лица виновные в нарушении законодательства о рекламе, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность согласно закону.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Алкогольные напитки / Фото 14:10 Четвер 0 2 170 Оборудование для самогоноварения: как сделать процесс простым и эффективным Домашнее самогоноварение становится всё более популярным хобби среди людей, которые хотят создавать высококачественный спиртной напиток у себя дома. Для того чтобы достичь успеха в этом деле, необходимо правильно подготовить оборудование. Рассмотрим, какое оснащение потребуется.