» » » » Чем кормить кота: сухой корм или консервы?
18:53 Середа 0 4 697
18:53, Середа, 13 червня 2018

Чем кормить кота: сухой корм или консервы?

Из домашних животных коты и кошки – наиболее предпочтительные домашние питомцы. Их не нужно выгуливать и они дарят гораздо больше радости от общения и пользы для здоровья, чем кролик или рыбки. Своим мурлыканьем коты успокаивают нервы и даже лечат различные болезни.
Чтобы животное было счастливым и здоровым нужно его правильно кормить. Многих хозяев интересует вопрос, какой корм предпочтительнее, сухой или консервированный? В этой статье мы дадим на него ответ.

Плюсы и минусы сухого корма


Уже давно любители котов ведут дискуссии о том, какой корм лучше, сухой или консервированный. У сухого питания есть свои плюсы:
  • гранулы довольно жёсткие, поэтому кот разрабатывает челюсти и так избавляется от зубного налёта и камней;
  • сухой корм практичный, его можно закупать большими объёмами, а это значительно дешевле;
  • оно долго не портится, вскрытие упаковки не влияет на срок хранения;
  • сухие фигурки легко взять с собой в дорогу или на дачу;
  • качественный корм бережёт время, а также деньги хозяина и даёт коту сбалансированное питание.

Но, есть у него и недостатки:
  • в сухих кормах довольно много углеводов, а для котов предпочтительнее более насыщенная белками пища;
  • иногда регулярное употребление сухих кормов приводит к сахарному диабету и болезням почек (мочекаменная болезнь);
  • желудок некоторых котов не переваривает сухой корм;
  • иногда кошки мало пьют, а после проглатывания такого корма им нужно пить много воды, чтобы не было проблем со здоровьем.

Иногда хозяева питомцев размачивают сухой корм. Это приходится делать, если кот пьёт мало жидкости или Вы сомневаетесь, что ему её хватает. Также размачивать придётся, если у животного плохие стёртые зубы. У немолодых котов часто бывают такие проблемы и им просто никак не разжевать сухие фигурки. А также когда питомец не жуёт, а глотает корм целиком.

Также бывает, что кот срыгивает всё, что съел. Это говорит о том, что он у него не переваривается. Так может лучше тогда давать ему влажный корм? Сейчас рассмотрим все его плюсы и минусы. Самую полную и достоверную информацию о кормах можно получить на этом сайте.

Преимущества и недостатки влажных кормов


Они продаются в виде консервов в баночках. В их составе мясо и овощи с соусом. На вид они больше похожи на натуральное вареное мясо. Коты их очень любят. У такой еды, так же как и у сухого корма, есть свои плюсы:

  • это высокобелковая пища, хорошо усваиваемая организмом кота;
  • она калорийная и у неё меньше расход;
  • в ней есть вода, поэтому она легче переваривается;
  • у неё привлекательный запах, поэтому питомцы от неё без ума.

Минусов у этого корма не слишком много, но они также имеются. Частично Вы платите деньги за воду. К тому же влажный корм быстро портится, открытую баночку нужно держать в холодильнике. Чаще всего такую кошачью еду продают в маленькой таре, что не всегда удобно. А упаковка тоже стоит денег.

Какой корм выбрать, что полезнее коту?


Многие хозяева мурлык уверены, что влажный корм качественнее и поэтому покупают своим любимцам самый дешёвый вариант. Если производитель изготавливает некачественную продукцию, то в жидком или же в сухом виде она не принесёт пользы животному. В плохом влажном корме может быть всего 4% мяса, а в качественном сухом 70 и более процентов. Поэтому при выборе стоит ориентироваться, прежде всего, на качество. Дешёвый корм хорошим не бывает.

Одна и та же еда надоедает не только человеку, но и коту. Если давать всё время консервы, то это ещё и ударит по содержимому кошелька хозяина, ведь они дороже. Правильнее чередовать хороший корм. Нужно также учитывать предпочтения пушистика. Иногда кот любит сочные кусочки в соусе, но отказывается кушать желе.

Но нельзя думать, что если кот ест консервы, то они обязательно хорошие. В них могли просто добавить больше ароматизаторов (дайджестов), обманывающих вкус животного. В сухом или жидком корме премиум- и холистик класса чаще всего не бывает искусственных добавок и используется натуральное мясо, а не субпродукты или отходы.

Даже качественные сухие и влажные корма лучше давать коту не одновременно, а в разные приёмы пищи. К питанию от другого бренда также нужно переходить постепенно, подмешивая новый корм к старому. Любите своего питомца, заботьтесь о нём, и он будет Вам доставлять только радость. Мы желаем Вашему коту крепкого здоровья и активности!

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 11:37 Понеділок 0 581 Сухой корм для собак Переход на другой тип кормления может быть значительным шагом в уходе за Вашим питомцем. Сухой корм для собак представляет собой удобную и практичную альтернативу влажному корму. Его использование может принести ряд преимуществ как для собаки, так и для её хозяина.