» » » » В Полтавской области стартовала кампания по пероральной иммунизации животных
12:31 Вівторок 0 1 301
12:31, Вівторок, 17 вересня 2019

В Полтавской области стартовала кампания по пероральной иммунизации животных

Кременчугское горрайонное управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области сообщает о начале в Полтавской области кампании по пероральной иммунизации животных.
Бешенство — особо опасное инфекционное заболевание, общее для животных и людей, которое может поражать всех теплокровных животных (болеют все виды домашних, сельскохозяйственных и диких животных). Заболевание характеризуется тяжёлым поражением центральной нервной системы и заканчивается смертью (летально). Эпидемическая и эпизоотическая ситуация по бешенству в Украине остаётся неблагополучной. Природные очаги бешенства существуют практически на всей её территории. Ежегодно регистрируется значительное количество заболеваний бешенством среди животных и случаи гибели людей в результате заболевания бешенством. Основным источником вируса бешенства являются дикие плотоядные животные — лиса рыжая, енотовидная собака, барсук, волк и др.

Сложная эпизоотическая ситуация по бешенству в Украине требует радикальных мер, среди которых одно из основных мест занимает пероральная иммунизация диких плотоядных, эффективность которой доказана как в экспериментальных, так и в полевых условиях.

Учитывая мировой опыт и положительные результаты по пероральной иммунизации диких плотоядных животных, начиная с 10 сентября 2019 года во всех областях Украины началось данное мероприятие. Распространение вакцины происходит путём размещения приманок с участием авиатранспорта, что является наиболее экономичным из всех систем распределения. По территории Украины с помощью авиатранспорта планируется разложить более 6 миллионов антирабических приманок, в том числе 417,6 тысяч приманок на территории Полтавской области в октябре текущего года.

Распространение приманок, которые содержат высокоимунную безопасную вакцину против бешенства, будет осуществляться авиатранспортом в лесных и сельскохозяйственных угодьях. Поэтому, большая просьба не волноваться увидев приманку (размер со спичечный коробок) или самолёт, который разбрасывает приманки, ни в коем случае не трогать брикеты и не переносить с места.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 12:03 Неділя 0 839 Характеристики корма Екко Гранула У каждого домашнего питомца есть свои уникальные особенности и предпочтения в питании. Тем не менее, вне зависимости от этого, ему необходима забота и регулярный уход. Это также включает в себя правильное питание, которое должно соответствовать его основным потребностям. Специально сбалансированный рацион в виде натуральных гранул обеспечивает животное всеми необходимыми питательными веществами для поддержания отличной физической формы.