» » » » Есть домашний питомец? Сделай ему прививку от бешенства!
08:51 Вівторок 0 1 108
08:51, Вівторок, 14 липня 2020

Есть домашний питомец? Сделай ему прививку от бешенства!

С начала 2020 года на территории Полтавской области зарегистрировано уже 13 неблагополучных пунктов по бешенству, где заболело и погибло 13 животных — 5 собак, 5 кошек и 3 лисы.
Последние два случая бешенства выявлены в населённых пунктах Семёновского и Диканьского районов, где от укусов бездомными больными животными (кота и собаки) пострадали две женщины.

Источником и резервуаром возбудителя бешенства являются дикие и домашние животные. Человек может заразиться бешенством от инфицированного животного через укус, царапину и микроповреждения кожи и даже при попадании заражённой слюны животного на слизистые оболочки тела.

Следует знать, что у больных бешенством животных вирус начинает выделяться со слюной за 3-5 дней до появления клинических признаков бешенства и выделяется в течение всего заболевания. Это очень важно, поэтому в момент контакта с животным оно может быть внешне здоровым, но уже заразным. Кроме того, возможны атипичные формы, при которых возбуждение и гидрофобия слабо выражены или отсутствуют, то есть бешенство может протекать даже в бессимптомной форме.

Должны настораживать необычные изменения в поведении животного. Больное животное становится подавленным, теряет аппетит, возникает гидрофобия. Далее возникает беспокойство, животное старается спрятаться в угол (под кровать, в будку и т. п.), хватает воздух, может разгрызать незажившую рану, глотает несъедобные предметы. Может убегать из дома и нападать на людей. Период возбуждения длится 3-4 дня, смерть наступает на 6-8 день болезни. Это классическая картина. Любое изменение в поведении животного должно насторожить хозяина. Чаще всего домашнее животное становится причиной заражения человека, потому что живёт в окружении людей.

А вот дикие животные наоборот — проявляют нетипичное для них дружелюбие. Бешеная лиса теряет свойственную ей осторожность и смело подходит к человеку. Самое опасное, что заболевание бешенством приводит к смерти больного в 100% случаев. Если человек заболел бешенством, спасти его уже невозможно. Поэтому чрезвычайно важно проводить меры профилактики этого опасного заболевания.

В очередной раз напоминаем, что для предотвращения возникновения бешенства нужно регулярно (ежегодно) делать прививки домашним питомцам против бешенства, а если появились клинические признаки заболевания, информировать государственную службу ветеринарной медицины или доставить животное для осмотра в ветеринарное учреждение.

В случае обнаружения контакта домашних животных с животными дикой фауны, сообщайте специалистам ветеринарной медицины для проведения соответствующих мероприятий, с целью предупреждения заражения и гибели домашнего животного.

Вакцина имеется в области в достаточном количестве и является бесплатной в государственных больницах ветеринарной медицины.

Есть домашний питомец? Сделай ему прививку от бешенства!

В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Полтавской области отмечают, что необеспечение владельцами ежегодной прививки животных против бешенства, является нарушением действующего законодательства, в частности, требований статьи 37 Закона Украины «О ветеринарной медицине», пункта 5 «Инструкции о мерах по профилактике и борьбе с бешенством животных», что в свою очередь, согласно статье 107 КУоАП, предусматривает административную ответственность в виде штрафа.

Пожалуйста, проявите сознательность и обязательно сделайте вакцинацию против бешенства своим домашним любимцам!

Уважаемые граждане, любую информацию и профессиональную консультацию по указанной тематике можно получить по телефону общественной приёмной Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области — (0532) 60-66-47 и/или в городских, горрайонных и районных управлениях ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 10:22 П’ятниця 0 556 На Полтавщині виявили випадок африканської чуми свиней! За інформацією ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області, у комунальному підприємстві «Екопарк» Кобеляцької міської ради Полтавського району Полтавської області загинуло 14 диких свиней. При дослідженні у них виявили ДНК вірусу африканської чуми свиней.