» » » » Вниманию владельцев крупного рогатого скота!
20:22 Субота 0 1 032
20:22, Субота, 12 вересня 2020

Вниманию владельцев крупного рогатого скота!

Согласно плану противоэпизоотических мероприятий на 2020 год, с первой декады сентября началась осенняя диспансеризация животных.
Диспансеризация — это комплекс плановых противоэпизоотических, лабораторно-диагностических, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на раннее выявление признаков заболеваний животных (лошадей, мелкого рогатого скота, крупного рогатого скота), профилактику и лечение болезней. Это один из видов обследования состояния здоровья животных.

Таким образом выявляют заболевания на ранней стадии, что служит предпосылкой успешного лечения. Нужно всегда помнить, что легче предупредить, чем лечить. А болезни, выявленные на ранних стадиях, у большинства излечимы. Даже, если животное с виду здоровое, проверять его всё равно необходимо.

Основой мероприятий являются диагностические исследования животных на туберкулёз, лейкоз, бруцеллез, а также прививки против сибирской язвы.

К большому сожалению, не все владельцы крупного рогатого скота с пониманием относятся к этой мере, в частности, скрывают новорожденных бычков и тёлочек.

Все слышали о таком заболевании, как лейкоз КРС — инфекционной хронической болезни опухолевой природы. Через лейкоз происходят изменения качественных характеристик молока и мяса, и накопление в них вредных для организма животных и людей метаболитов триптофана, которые обладают канцерогенным действием. Источником инфекции являются больные животные. Вирус передаётся контактно, с молоком, при нарушении правил асептики. Однажды приобретённая инфекция становится пожизненной. Основным методом прижизненной диагностики этой коварной болезни является серологический, то есть выявление антител в сыворотке крови животных.

Нельзя не упомянуть и о туберкулёзе. Им можно заразиться не только при непосредственном контакте с больным животным, но и при употреблении мяса, молока и мясо-молочных продуктов. Поэтому, обязательными мерами является своевременное выявление больных туберкулёзом сельскохозяйственных животных, оздоровление неблагополучных по этой инфекции хозяйств.

Вниманию владельцев крупного рогатого скота!

Согласно Закону Украины «Об идентификации и регистрации животных», все животные, которые содержатся в хозяйствах разных форм собственности и от которых получается продукция, должны быть идентифицированы. Это касается и частного сектора.

Полтавская областная государственная больница ветеринарной медицины обращается ко всем владельцам животных с просьбой ответственно отнестись к проведению специалистами ветеринарной медицины вышеуказанных мероприятий. Только тогда Вы будете иметь гарантии того, что Ваше животное здоровое, а продукция от него — качественная и безопасная.

Тому, кто привык покупать у частных продавцов — стоит побеспокоиться о своей безопасности самостоятельно. Следует убедиться, что корова идентифицирована, исследована и привита. Если животное здоровое, Вам обязательно покажут паспорт крупного рогатого скота с отметками о ветеринарных обработках. Иначе — рискуете пополнить многочисленные ряды больных туберкулёзом, лейкозом и другими болезнями.

По информации Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 12:03 Неділя 0 837 Характеристики корма Екко Гранула У каждого домашнего питомца есть свои уникальные особенности и предпочтения в питании. Тем не менее, вне зависимости от этого, ему необходима забота и регулярный уход. Это также включает в себя правильное питание, которое должно соответствовать его основным потребностям. Специально сбалансированный рацион в виде натуральных гранул обеспечивает животное всеми необходимыми питательными веществами для поддержания отличной физической формы.