Животные Животные
14:30, Суббота, 19 сентября 2020

Продолжается кампания по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области продолжают пероральную иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства. С помощью четырёх самолетов АН-2, которые взлетают со взлётно-посадочной полосы в с. Пироги Глобинского района, разбрасывают приманки с вакцинами против опасного заболевания. В течение недели, в зависимости от погодных условий, на территории области будет распространено более 518 тысяч приманок с вакциной «Орисвак» производства ООО «Укрветпромпостач» г. Бровары.

Распространение вакцины осуществляется по такому принципу:
  • обрабатывается весь ареал, кроме населённых пунктов и водоёмов, с учётом ареала обитания лисиц;
  • приманки распределяются равномерно в пределах определённой территории.

Распространение вакцины происходит с помощью самолётов, которые оснащены системами GPS и системами регистрации сброса вакцины. Этот метод распространения вакцины является наиболее экономичным из всех систем распределения.

Соблюдение комплекса профилактических мер, в том числе и систематическое проведение кампаний по пероральной иммунизации диких плотоядных животных, позволило уменьшить количество заболеваний животных бешенством в целом. В Полтавской области такую иммунизацию против бешенства диких животных организуют с 2007 года.

Антирабическая вакцина состоит из питательной приманки, которая имеет пищевые и привлекательные компоненты для животных, в виде брикета коричневого цвета, внутри которой находится полимерный блистер с активными компонентами вакцины.

Кстати, вакцина создаёт специфический иммунитет при пероральном применении, не вызывает заболевания у молодых животных, не выделяет вакцинный вирус со слюной, безопасна для других животных, безопасна для человека и природной среды, стабильная в полевых условиях.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области обращается к гражданам и отмечает, что без необходимости и средств индивидуальной защиты трогать и перемещать приманку с вакциной в другое место нельзя!
0 комментариев
Кременчуг Онлайн