» » » » Продолжается кампания по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства
14:30 Субота 0 1 120
14:30, Субота, 19 вересня 2020

Продолжается кампания по вакцинации диких плотоядных животных против бешенства

Специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области продолжают пероральную иммунизацию диких плотоядных животных против бешенства.
С помощью четырёх самолетов АН-2, которые взлетают со взлётно-посадочной полосы в с. Пироги Глобинского района, разбрасывают приманки с вакцинами против опасного заболевания. В течение недели, в зависимости от погодных условий, на территории области будет распространено более 518 тысяч приманок с вакциной «Орисвак» производства ООО «Укрветпромпостач» г. Бровары.

Распространение вакцины осуществляется по такому принципу:
  • обрабатывается весь ареал, кроме населённых пунктов и водоёмов, с учётом ареала обитания лисиц;
  • приманки распределяются равномерно в пределах определённой территории.

Распространение вакцины происходит с помощью самолётов, которые оснащены системами GPS и системами регистрации сброса вакцины. Этот метод распространения вакцины является наиболее экономичным из всех систем распределения.

Соблюдение комплекса профилактических мер, в том числе и систематическое проведение кампаний по пероральной иммунизации диких плотоядных животных, позволило уменьшить количество заболеваний животных бешенством в целом. В Полтавской области такую иммунизацию против бешенства диких животных организуют с 2007 года.

Антирабическая вакцина состоит из питательной приманки, которая имеет пищевые и привлекательные компоненты для животных, в виде брикета коричневого цвета, внутри которой находится полимерный блистер с активными компонентами вакцины.

Кстати, вакцина создаёт специфический иммунитет при пероральном применении, не вызывает заболевания у молодых животных, не выделяет вакцинный вирус со слюной, безопасна для других животных, безопасна для человека и природной среды, стабильная в полевых условиях.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области обращается к гражданам и отмечает, что без необходимости и средств индивидуальной защиты трогать и перемещать приманку с вакциной в другое место нельзя!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 10:22 П’ятниця 0 547 На Полтавщині виявили випадок африканської чуми свиней! За інформацією ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області, у комунальному підприємстві «Екопарк» Кобеляцької міської ради Полтавського району Полтавської області загинуло 14 диких свиней. При дослідженні у них виявили ДНК вірусу африканської чуми свиней.