» » » » Советы Госпродпотребслужбы по профилактике бешенства
16:43 Неділя 0 1 206
16:43, Неділя, 8 листопада 2020

Советы Госпродпотребслужбы по профилактике бешенства

Бешенство — особо опасное вирусное заболевание всех теплокровных животных и человека. Характеризуется острым течением, поражением нервной системы и заканчивается летально.
Основным источником инфекции являются больные бешенством животного. Заражение бешенством происходит чаще всего во время прямого контакта больного бешенством животного с другим теплокровным животным или человеком путём нанесения укусов, ослюнения слизистой оболочки или повреждённые участки кожи.

Среди животных в 2019 году в нашей стране зарегистрировали 260 случаев, а с начала 2020 года в Полтавской области зарегистрировано 26 неблагополучных пунктов по бешенству, где заболели и погибли 32 животных, 9 собак, 8 котов, 8 лис, 1 куница, 5 голов крупного рогатого скота и 1 мелкого рогатого скота.

С целью предупреждения заболевания животных бешенством необходимо:
  • обеспечить профилактическую вакцинацию против бешенства собак, кошек, диких плотоядных животных;
  • соблюдать действующие правила содержания собак, кошек и хищных животных в населённых пунктах;
  • принимать меры по недопущению диких хищников в места пребывания домашних животных;
  • перемещение собак, котов, а также диких плотоядных животных осуществлять только из благополучной местности при наличии ветеринарных документов с отметкой о прививке животного против бешенства не менее, чем за 30 дней до вывоза.

Человек, который был покусан животным, должен сразу обратиться в медицинское учреждение.

При укусах животным или в случае подозрения заболевания животных бешенством (выраженная неспровоцированная агрессия, слюнотечение), необходимо немедленно:
  • изолировать животное, которое нанесло укусы;
  • обратиться к врачу.

Чтобы прививать своих питомцев, обращайтесь в государственные больницы ветеринарной медицины Вашего района или города, или вакцинируйте их во время проведения ежегодных профилактических прививок государственными больницами ветеринарной медицины во время подворовых обходов. Заботьтесь о себе и здоровье своих животных!

Вакцина имеется в области в достаточном количестве и является бесплатной в государственных больницах ветеринарной медицины. Оплатить необходимо лишь вспомогательные материалы (шприц и т. п.).

Подробнее о том, где можно получить прививку против бешенства в государственной больнице ветеринарной медицины Вашего района или города, можно по этой ссылке.

Уважаемые жители Полтавской области, любую информацию и профессиональную консультацию по указанной тематике можно получить по телефону общественной приёмной ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области — (0532)60-66-47 и/или в городских, горрайонных и районных управлениях ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 11:37 Понеділок 0 581 Сухой корм для собак Переход на другой тип кормления может быть значительным шагом в уходе за Вашим питомцем. Сухой корм для собак представляет собой удобную и практичную альтернативу влажному корму. Его использование может принести ряд преимуществ как для собаки, так и для её хозяина.