» » » » Уход за больными животными: советы ветеринарных врачей
14:10 Вівторок 0 1 172
14:10, Вівторок, 15 грудня 2020

Уход за больными животными: советы ветеринарных врачей

К сожалению, от болезни никто не застрахован: ни люди, ни животные. Когда болеют четвероногие любимцы заботиться о них необходимо вдвое больше. Как же правильно себя вести и что делать, чтобы помочь любимцу поскорее выздороветь?
Чтобы точно оценить тяжесть недуга и получить важные рекомендации о лечении, нужно обратиться к ветеринарному врачу за квалифицированной помощью.

Если вдруг Вы замечаете, что Ваш кот или собака стали грустными, вялыми, малоподвижными или отказываются от пищи, заметили рвоту или диарею, или любые другие симптомы недомогания — не теряйте время и не надейтесь на чудо — сразу обращайтесь за помощью к ветеринарному врачу!

Уход за больными животными: советы ветеринарных врачей

Правильный уход за животными дома


Старайтесь как можно меньше беспокоить любимца, организуйте личное место, если в доме есть ещё животные, защитите их доступ к больному питомцу, чтобы не нервничать и не заставлять лишний раз передвигаться. Если есть дети, то объясните им, что в данный период собаке или коту необходима тишина и что больного лучше не трогать и не дёргать.

Чистая питьевая вода и сбалансированное питание крайне важны для организма в период реабилитации. Бывает, что нужна особая ветеринарная диета, в этом случае очень важно всем членам семьи соблюдать правила и не подкармливать животное исподтишка.

Если у Вашего любимца диагностировали паразитарное или инфекционное заболевание, то необходимы ежедневные дезинфекционные мероприятия: мытьё полов, мисок, предметов ухода, стирка лежанок и др.

Если ветеринар назначил приём медикаментов — таблетки, капсулы или порошок, имейте в виду, что все они зачастую имеют неприглядный вкус для питомца, поэтому крайне важно следить за тем, чтобы животное проглотило всё, что необходимо, а не выплюнуло.

Также обязателен контроль температуры тела (важны любые отклонения от нормы) и слизистых оболочек ротовой полости (чрезмерное покраснение или, наоборот, бледность). Обо всём этом надо немедленно уведомлять своего ветеринарного врача для корректировки и получения новых рекомендаций.

Уход за больными животными: советы ветеринарных врачей

В момент болезни мы все уязвимы, в том числе и животное, поэтому крайне важно в этот период времени максимально окружить его заботой и любовью, минимизировать внешние раздражители, вкусно кормить и беспрекословно выполнять рекомендации специалистов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 10:22 П’ятниця 0 556 На Полтавщині виявили випадок африканської чуми свиней! За інформацією ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області, у комунальному підприємстві «Екопарк» Кобеляцької міської ради Полтавського району Полтавської області загинуло 14 диких свиней. При дослідженні у них виявили ДНК вірусу африканської чуми свиней.