» » » » Почему не стоит покупать корм для животных на развес?
15:56 Неділя 0 1 998
15:56, Неділя, 24 січня 2021

Почему не стоит покупать корм для животных на развес?

Многие владельцы домашних животных покупают корм для своих любимцев на развес. А вот ветеринары и опытные владельцы предостерегают хозяев собак и котов не покупать такой корм.
Итак, расскажем о причинах, почему нежелательно покупать корм на развес.

Срок годности


Отсутствие фабричной упаковки делает возможными махинации со сроками годности. Некоторые недобросовестные продавцы реализуют на развес просроченный корм или тот, у которого срок годности подходит к концу.

Сухой корм в открытой пачке может храниться только месяц исключительно в случае, если упаковка закрывается герметично или же имеет специальную zip-застёжку. Покупая корм на развес, владелец животного не может знать, когда именно была открыта эта пачка и поэтому рискует приобрести некачественный продукт.

Кстати, отсутствие фабричной упаковки может стать поводом ещё для одной махинации недобросовестных продавцов: подмены дорогого корма, похожего на него, значительно дешевле.

Влажность


Если в магазине повышенная влажность, что нередко бывает в зоомагазинах, влага может проникать в открытые пачки. А это приводит к порче продукта и к размножению патогенных микроорганизмов, таких как бактерии или грибки. Съев такое «угощение» питомец рискует получить сильное пищевое отравление.

Почему не стоит покупать корм для животных на развес?

Пыль


В помещении, куда в течение дня заходит множество людей, заносят уличную пыль на обуви и одежде, стерильной чистоты не будет никогда. Вся пыль оседает на мебели, стенах, полу и на других предметах, в том числе и на упаковках с кормом.

Попадая внутрь открытой пачки, пыль ухудшает качество продукта и даже может стать причиной аллергии или инфекционных заболеваний у животных, которые будут есть такой корм.

Кислород


Чтобы корм в фабричных пачках долго хранился и при этом сохранял свои полезные качества, на производстве из упаковки удаляется кислород, а на его место закачивают нейтральный газ. Он не вступает в окислительную реакцию с продуктом, который, благодаря этому, может храниться в закрытом виде очень долго.

Но как только целостность упаковки нарушается, туда попадает кислород, что приводит к окислению жиров, содержащихся в корме, а это ухудшает качество продукта. Даже при хранении открытой пачки в домашних условиях, из неё рекомендуется после каждого использования максимально удалять воздух, а край пакета перекручивать или завязывать как можно туже.

К тому же при расфасовке кормов на развес используют совок для сыпучих продуктов, причём обычно их количество ограничено 1-2 экземплярами на весь магазин. То есть, одним и тем же совком развешивают различные корма, частицы которых и остаются на его поверхности. А это может быть опасно, особенно в том случае, если животное страдает непереносимостью какого-либо продукта. И нет никакой гарантии того, что аллерген не попадёт в корм, будучи занесённым туда из продукта другой марки в процессе взвешивания.

К тому же, эти приспособления чаще всего бывают изготовлены из пластика, который собирает и впитывает в себя всю грязь и жир, а потому такой совок нередко становится причиной сильной интоксикации животного или же тяжёлой аллергической реакции.

Поэтому, покупая корм на вес, взвесьте все плюсы и минусы — экономя на корме — Вы можете потратиться на лечение животного. Кот или собака могут отравиться, поев некачественного, просроченного или окисленного корма, насыщенного болезнетворной микрофлорой.

Берегите своих любимцев!

Почему не стоит покупать корм для животных на развес?

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 10:22 П’ятниця 0 529 На Полтавщині виявили випадок африканської чуми свиней! За інформацією ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області, у комунальному підприємстві «Екопарк» Кобеляцької міської ради Полтавського району Полтавської області загинуло 14 диких свиней. При дослідженні у них виявили ДНК вірусу африканської чуми свиней.