» » » » В сентябре в Полтавской области начинается кампания по вакцинации диких плотоядных против бешенства
13:01 Неділя 0 1 058
13:01, Неділя, 5 вересня 2021

В сентябре в Полтавской области начинается кампания по вакцинации диких плотоядных против бешенства

Бешенство — одно из самых древних и опасных летальных вирусных заболеваний общих для животных и людей.
В основе программ борьбы с бешенством природного типа, где основным источником инфекции является красная лиса, в 60-70 годах 20-го века были мероприятия, направленные на снижение плотности популяции лис — основного источника возбудителя инфекции. Однако такое воздействие имело временный эффект, потому что популяция лисиц обладает способностью к быстрому воспроизведению. Было установлено, что популяция лис, сокращённая на 20% — воспроизводится через один год, на 40% — через два года, на 60% — 3 года, на 70% — 4 года. Кроме того, массовое уничтожение лис было причиной нарушения экологического равновесия в природе, изменений в цепях питания различных видов животных и приводило к значительному размножению мышевидных грызунов, что требовало безотлагательного решения.

Новой эрой в системе антирабических мероприятий стала разработка перорального метода иммунизации диких плотоядных. В дальнейшем в этом направлении начались интенсивные экспериментальные исследования в США, Канаде, Франции, Германии, Швейцарии. Первое полевое испытание метода пероральной вакцинации лис против бешенства было проведено в Швейцарии в 1978–1982 гг. Исследование сывороток крови лисиц в зоне проведения пероральной вакцинации продемонстрировало протективный иммунный ответ у 60% популяции лисиц, что дало возможность освободить значительную часть Швейцарии от бешенства.

А с 1985 года в Европе под эгидой ВОЗ при финансовой поддержке Евросоюза начались широкомасштабные кампании по пероральной иммунизации лис против бешенства. Проведение этого мероприятия стало чрезвычайно эффективным, что изменило и продолжает влиять на эпизоотию бешенства в Европе. Эта мера способствовала значительному улучшению эпизоотической ситуации в странах Западной и Центральной Европы и перемещению центра эпизоотии в Восточную Европу. Фактически, по состоянию на 2017 год статус «свободных от бешенства» получили почти все страны Европейского Союза.

Однако, в странах Восточной Европы, где пероральная иммунизация лисиц против бешенства не проводилась, или проводилась не регулярно и на незначительных территориях, эпизоотическая ситуация продолжает оставаться напряжённой. Это касается таких стран как Российская Федерация, Беларусь и Украина.

В сентябре в Полтавской области начинается кампания по вакцинации диких плотоядных против бешенства

Учитывая мировой опыт и положительные результаты пероральной иммунизации диких плотоядных в АР Крым с помощью рекомбинантной осповакцины Raboral V-RG (Франция), с декабря 2006 года в Украине проводились широкомасштабные кампании пероральной вакцинации лисиц против бешенства с применением рекомбинантной вакцины «Броварабис V-RG» (Украина). В течение 2006–2014 годов постоянно проводились кампании по пероральной иммунизации лисиц против бешенства на востоке Украины: в Харьковской, Сумской, Полтавской, Луганской и Донецкой областях, где удалось существенно уменьшить количество случаев бешенства, особенно в дикой природе.

В течение последних 3-х лет на территории Полтавской области распространение вакцины проводили путём распределения приманок с участием авиатранспорта. Данный метод является наиболее экономичным из всех систем распределения.

Соблюдение комплекса профилактических мероприятий, в том числе и систематическое проведение кампаний по пероральной иммунизации диких плотоядных животных, дало возможность уменьшить количество заболеваний животных бешенством в целом.

Для эффективного распространения вакцины основным принципом является охват всей территории области, кроме населённых пунктов, болот, водоёмов, авто- и железнодорожных путей и мест проведения полевых работ.

В сентябре в Полтавской области начинается кампания по вакцинации диких плотоядных против бешенства

Так, на территории Полтавской области в 2021 году кампания по иммунизации диких плотоядных животных запланирована на начало сентября. Распространение вакцины будет проводиться путём распределения приманок с участием авиатранспорта, 4 самолётами АН-2 со взлётно-посадочной полосы с. Пироги Глобинской городской территориальной общины Кременчугского района, где над лесными и полевыми угодьями, на территории общей площадью 20,7 тыс. км² распространено более 518 тысяч приманок с вакциной «Орисвак» производства ООО «Укрветпромпостач» г. Бровары.

Антирабическая вакцина состоит из питательной приманки, которая имеет пищевые компоненты для животных, в виде брикета коричневого цвета в середине которой находится полимерный блистер с активными компонентами вакцины.

Главное управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области обращается к гражданам и подчёркивает, что без необходимости и средств индивидуальной защиты трогать и перемещать приманку с вакциной в другое место нельзя.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные 10:22 П’ятниця 0 554 На Полтавщині виявили випадок африканської чуми свиней! За інформацією ГУ Держпродспоживслужби в Полтавській області, у комунальному підприємстві «Екопарк» Кобеляцької міської ради Полтавського району Полтавської області загинуло 14 диких свиней. При дослідженні у них виявили ДНК вірусу африканської чуми свиней.