» » » » Сезон клещей: как защитить домашних животных от паразитов?
11:29 Понеділок 0 1 078
11:29, Понеділок, 25 квітня 2022

Сезон клещей: как защитить домашних животных от паразитов?

Весна — опасный период для домашних животных, поскольку именно сейчас четырёхлапых друзей начинают атаковать клещи. Опасность в виде клещей может ожидать собак в опавших листьях, траве, кустах, сухих ветвях деревьев.
Кроме неприятных ощущений у животного, которое укусил клещ, снижается качество сна, возникают кожные заболевания, аллергия, вирусные и бактериальные инфекции с разной степенью осложнения.

Паразиты выбирают самые недоступные места для укусов, поэтому нужно быть внимательными к своему питомцу! Под густой шерстью найти мелкого вредителя не просто. Ушной клещ у собаки забирается в ушные раковины, вызывает зуд, который усиливается с каждым днём.

Основные методы лечения укусов клеща и их профилактика. Осматривайте кожные покровы сразу после прогулки. Если Вы заметили клеща, обратитесь за помощью к специалистам в ветеринарную клинику. Если это невозможно сделать, то клеща удаляют в домашних условиях. Симптомы не всегда говорят о том, что собака заразилась инфекцией. Но если упустить развитие заболевания, то это может привести даже к смерти четвероногого любимца.

Сезон клещей: как защитить домашних животных от паразитов?

Для предупреждения укусов клещей существует ряд средств, которые помогут защитить питомца от нежелательного контакта:

  • спреи;
  • шампуни;
  • акарицидные ошейники;
  • таблетки;
  • капли от клещей;
  • вакцина.

Что делать, если нашли клеща у собаки?


Лучше, конечно же, обратиться за первой помощью в ветеринарную клинику. Если собаку укусил клещ, но нет возможности отвезти её к специалисту, то не стоит крутить клеща руками. Под давлением пальцев он может выбросить слюну в кровь животного, а головка оторваться от тела и остаться под кожей. Поэтому рана воспалится и загноится. Вытащить клеща у собаки дома можно, воспользовавшись:

  • маслом, спиртом или бензином;
  • нитью или пинцетом;
  • специальными шампунями.

Одна из наиболее грозных и распространённых инфекций, которую переносят клещи — пироплазмоз — нередко приводит к гибели собак, а у кошек может вызвать лихорадку и анемию.

Так что, в случае обнаружения клеща у своей собаки, не медлите! Сразу везите к ветеринарному врачу. Болезнь протекает очень быстро, нужно успеть спасти своего любимца! Берегите себя и своих домашних животных!
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Животные / Фото 12:03 Неділя 0 834 Характеристики корма Екко Гранула У каждого домашнего питомца есть свои уникальные особенности и предпочтения в питании. Тем не менее, вне зависимости от этого, ему необходима забота и регулярный уход. Это также включает в себя правильное питание, которое должно соответствовать его основным потребностям. Специально сбалансированный рацион в виде натуральных гранул обеспечивает животное всеми необходимыми питательными веществами для поддержания отличной физической формы.