» » » » Как почистить вентилятор обдува холодильника
12:27 П’ятниця 0 5 475
12:27, П’ятниця, 6 грудня 2019

Как почистить вентилятор обдува холодильника

Иногда мелкая поломка бытовой техники приводит к множеству проблем и неприятных ситуаций. Для холодильников с системой No Frost важным моментом является исправная работа вентилятора обдува. При необходимости замены и ремонта охлаждающих систем запчасти можно найти в магазине «Все для холода» https://vdh.com.ua/g3385640-ventilyator-frost.

Причины загрязнения вентилятора обдува


Работа вентилятора обдува заключается в перемещении воздушных масс, таким образом происходит охлаждение радиатора горячего контура. Так как в холодильнике этот элемент находится внизу возле пола, он достаточно быстро загрязняется. Это может повлечь за собой выход из строя радиатора и, как следствие, поломки всего устройства.

Причины поломки вентилятора обдува зависят от его конструкционных особенностей. В холодильниках устанавливают кулеры двух видов:
  • осевые — самые распространённые и простые по конструкции, не нуждаются в сложном ремонте;
  • центробежные — отличаются от предыдущего типа габаритами и формой.

Наиболее характерные поломки для системы охлаждения:
  • выход из строя электродвигателя — в основном происходит из-за перепадов напряжения и дальнейшем требует замены мотора;
  • пересыхание смазки возможно при слишком сухом воздухе;
  • повреждение крыльчаток о лёд — характерно для моделей, где производитель сэкономил на комплектующих.

Все вышеперечисленные поломки можно предусмотреть, проводя своевременную профилактику.

Чистка вентилятора холодильника


В случаях, если беспокоитесь о работе холодильника, а вызывать мастера нет времени или средств, заняться вопросом профилактики можно самостоятельно. Тем более, что чистка вентилятора обдува не занимает много времени. Для того чтобы приступить к работе необходимо иметь отвёртку и ветошь под рукой. Чтобы привести в порядок технику достаточно:
  • отключить от электросети;
  • почистить кулер от задержавшихся частичек мусора;
  • проверить целостность детали;
  • при необходимости смазать для лёгкого хода.

Если чистке предшествовали нарушения в работе системы, после завершения необходимо протестировать функционирование. Если сложность не устранена следует протестировать работу всего двигателя и по возможности заменить на аналогичный.

Все необходимые детали для ремонта, в том числе вентиляторы обдува для холодильников представлены на площадке «Все для холода». Потратив немного времени и сил на профилактику и уход за техникой можно продлить срок её эксплуатации на несколько лет.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бытовая техника 15:10 Понеділок 0 1 943 Чому пральні машини Indesit залишаються популярними Сучасна домогосподарка не уявляє собі прання без автоматичної пральної машини. Новітні технології, застосовані в автоматичних машинах, дозволяють прати речі із різноманітних тканин, не залишаючи на них старих плям та забруднень. Торгова марка Indesit пропонує широкий вибір машин https://comfy.ua/ua/wash-machines/brand__indesit/, які ефективно справляються з пранням білизни. У кожній новій моделі з'являються та застосовуються нові технологічні розробки, які покращують якість прання.