» » » » Накопительный водонагреватель для квартиры: советы по выбору и монтажу
15:30 П’ятниця 0 1 238
15:30, П’ятниця, 5 листопада 2021

Накопительный водонагреватель для квартиры: советы по выбору и монтажу

Централизованное горячее водоснабжение в нашей стране постепенно уходит в прошлое. Такая услуга ещё остаётся доступной для населения лишь в некоторых крупных городах, а также в кварталах вблизи тепловых электростанций. При этом качество услуг горячего водоснабжения оставляет желать лучшего, хотя тарифы регулярно корректируются в сторону увеличения. Температура воды и напор часто не соответствуют минимальным нормативным требованиям, а длительные отключения доставляют пользователям большие неудобства.
Чтобы не зависеть от предприятий теплокоммунэнерго, жители многоквартирных домов устанавливают автономные электроводонагреватели. Благодаря этим приборам, пользователи в любое время года и суток будут иметь доступ к горячей воде. Стоимость нагревателей начинается от 2 тысяч гривен. Цена зависит от производителя, объёма и функциональности водонагревателя.

Накопительный водонагреватель для квартиры

Выбор типа водонагревателя


Наиболее экономичными и удобными в эксплуатации являются электрические накопительные водонагреватели ― бойлеры. Они представляют собой утеплённый бак для воды, в котором установлен электрический нагревательный элемент. Холодная вода из водопровода нагревается от ТЭНа и хранится в ёмкости при заданной температуре.

Если Вам нужен водонагреватель лишь на время отключения горячей воды, то можно задуматься об установке проточного водонагревателя-крана. Он ставится непосредственно на раковину и подключается к трубопроводу холодной воды. Электропитание ― от розетки. Такое устройство способно в течение нескольких секунд нагреть воду до +60 °С.

Объём и тип нагревательного элемента


Определяющим критерием выбора водонагревателя является его объём. Ведь чем больше потребителей, тем быстрее закончится запас воды в ёмкости. Если в квартире проживает 1-2 человека, то достаточно объёма бака в 50 л. Для семьи из 3 человек подойдёт бойлер на 80 л. Для 4-5 потребителей потребуется водонагреватель с баком не менее 100 л.

Если вода в Вашем доме отличается повышенной жёсткостью, то лучше выбирать бойлер с сухим ТЭНом. В таком приборе нагреватель не контактирует с водой, следовательно, не подвержен образованию накипи. Поэтому даже через несколько лет использования эффективность нагрева практически не снижается.

Советы по монтажу


При установке бойлера необходимо учитывать такие рекомендации от специалистов:
  • обязательно на трубопроводе подачи холодной воды перед бойлером устанавливайте тройник с краном для слива бака;
  • должна использоваться только надёжная инженерная сантехника (запорные краны, фильтры, клапаны, переходные фитинги);
  • монтируйте бойлер ближе к наиболее загруженным точкам разбора воды;
  • навешивать бойлер можно только на несущую стену;
  • в качестве крепежа используйте металлические анкеры длиной не менее 100 мм;
  • подключайте водонагреватель к сети через автомат 16 А и отдельное УЗО.

Воспользовавшись приведёнными рекомендациями, Вы решите проблему бесперебойного горячего водоснабжения, самостоятельно выбирая нужную температуру воды.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Бытовая техника 15:10 Понеділок 0 1 942 Чому пральні машини Indesit залишаються популярними Сучасна домогосподарка не уявляє собі прання без автоматичної пральної машини. Новітні технології, застосовані в автоматичних машинах, дозволяють прати речі із різноманітних тканин, не залишаючи на них старих плям та забруднень. Торгова марка Indesit пропонує широкий вибір машин https://comfy.ua/ua/wash-machines/brand__indesit/, які ефективно справляються з пранням білизни. У кожній новій моделі з'являються та застосовуються нові технологічні розробки, які покращують якість прання.