» » » » Основные виды и особенности автомобильных шин для зимы
14:27 Четвер 1 2 384
14:27, Четвер, 5 серпня 2021

Основные виды и особенности автомобильных шин для зимы

Качественная зимняя резина — залог комфорта и безопасности передвижения по заснеженным дорогам и льду. Управляемость автомобиля при движении на разных типах покрытий зависит от многих факторов, и выбранные шины играют тут одну из главных ролей. Выбирая зимние автошины, следует основываться на собственном опыте, советах специалистов и рекомендациях производителей транспортных средств.
Купить качественную и надёжную резину для зимы в Украине Вы можете в магазине «Аскания Шина». В каталоге представлен широчайший ассортимент автомобильных покрышек многих мировых производителей. Отлично зарекомендовали себя японские шины Toyo, представленные на странице https://ascania-shina.com/shiny/zimnie/toyo, которые обладают безукоризненным качеством при относительно доступной цене.

Основные виды и особенности автомобильных шин для зимы

На что обратить внимание при выборе зимних покрышек


Каждый автомобилист желает найти комплект универсальных шин для своего «четырёхколёсного друга», однако не существует резины, которая бы идеально подходила для сухого асфальта, снега, льда и слякоти. Универсальность автопокрышек ограничивают климатические условия и «суровость» украинской зимы:
  • Выбор шин зависит от манеры вождения автомобилиста и типа местности, где преимущественно эксплуатируется транспортное средство.
  • При покупке зимних покрышек следует учитывать и переменчивость зимней погоды: сегодня на дорогах можно наблюдать несносную слякоть, а завтра — гололедицу.
  • Отметим, что специалисты и бывалые автолюбители не рекомендуют устанавливать зимние шины только на переднюю или заднюю ось. В данном случае существенно повысится риск заносов транспортного средства в простейших ситуациях (обычные повороты при езде на невысокой скорости).

Виды и особенности зимней резины


Основные виды и особенности автомобильных шин для зимы

Существует два основных вида автомобильных покрышек для зимней эксплуатации: шипованные и фрикционные (нешипованные). Шипованная резина способствует улучшенному торможению машины на обледенелой трассе, а также максимально комфортной управляемости. Но для сухого асфальта или слякоти такие покрышки мало подходят из-за повышенной шумности, риска повреждения дорожного покрытия. Если говорить о фрикционных шинах без шипов, то они способствуют прекрасному сцеплению с разными типами дорог за счёт уникального рисунка протектора с ламелями и канавками глубиной 5–10 мм.

Кроме фрикционной и шипованной резины, выделяют и комбинированные шины, которые называют шипуемыми. Данные покрышки имеют уникальные рисунки протекторной части с ламелями и специальными отверстиями, куда при необходимости вкручиваются шипы. Благодаря этому, можно с комфортом и безопасностью ездить по сухому асфальту, по снежной кашице, по льду. Эти шины характеризуются отличными эксплуатационными параметрами, а их единственный нюанс — необходимость регулярно менять шипы.

Конечно, безопасность и комфорт езды по заснеженным и обледенелым дорогам зависит от практических навыков автолюбителей и манеры вождения. Сложные условия украинских зим затрудняют езду на высоких скоростях, поэтому важным параметром при покупке резины считаются и скоростные показатели.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Вилена
      Вилена з Украина
Donetsk
      25 жовтня 2021 16:38 #553389
      -1
      Спасибо! Очень познавательно.
    Автозапчасти 13:05 Вівторок 0 1 940 Доставка автозапчастей из Польши напрямую к Вам Если Вы заядлый автомеханик или автолюбитель, никому не доверяющий обслуживание и ремонт собственной машины, значит Вы всегда заинтересованы в приобретении качественных запчастей и смазочных материалов. С сегодняшнего дня забудьте о поиске необходимых деталей по всей стране. Автозапчасти из Польши https://kaifauto.com.ua/ru/ сделают Ваш ремонт простым и быстрым.