» » » » Как получить налоговую скидку за переоборудованный на газ автомобиль?
08:56 Четвер 0 2 414
08:56, Четвер, 10 грудня 2020

Как получить налоговую скидку за переоборудованный на газ автомобиль?

Какие документы необходимо предоставить физлицу, переоборудовавшему транспортное средство и использующему биотопливо (биоэтанол, биодизель, сжатый или сжиженный газ и другие виды биотоплива) с целью получения налоговой скидки?
Согласно пп. 166.3.7 п. 166.3 ст. 166 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) плательщик налога имеет право включить в налоговую скидку в уменьшение налогооблагаемого дохода плательщика налога по результатам отчётного налогового года, определённого с учётом положений п. 164.6 ст. 164 НКУ, фактически осуществлённые им в течение отчётного налогового года расходы в виде суммы средств, уплаченных плательщиком налога в связи с переоборудованием транспортного средства, принадлежащего плательщику налога, с использованием в виде топлива моторного смесевого, биоэтанола, биодизеля, сжатого или сжиженного газа, других видов биотоплива.

В соответствии с пп. 166.2.1 п. 166.2 ст. 166 НКУ в налоговую скидку включаются фактически осуществлённые в течение отчётного налогового года плательщиком налога расходы, подтверждённые соответствующими платёжными и расчётными документами, в частности квитанциями, фискальными или товарными чеками, прибыльными кассовыми ордерами, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и лицо, которое обращается за налоговой скидкой (их покупателя (получателя)), а также копиями договоров при их наличии, в которых обязательно должна быть отражена стоимость таких товаров (работ, услуг) и срок оплаты за такие товары (работы, услуги).

При этом процедура переоборудования транспортных средств, в частности, для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива, установлена Порядком переоборудования транспортных средств, утверждённым постановлением Кабинета Министров Украины от 21 июля 2010 года № 607 с изменениями и дополнениями, в соответствии с п. 13 которого после переоборудования транспортного средства владелец или его представитель выбирает организацию по оценке соответствия и подаёт заявление о проведении оценки соответствия переоборудованного транспортного средства требованиям правил, нормативов и стандартов Украины, а также условиям (требованиям), изложенным в документе о согласовании (далее — заявление о проведении оценивания). По результатам такого оценивания выдаётся:
  • сертификат соответствия для переоборудованных автобусов и транспортных средств, которые переоборудованы (за исключением транспортных средств, переоборудованных для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива) субъектом хозяйствования, который имеет нормативно-техническую документацию на соответствующий вид переоборудования, согласованную с МВД Украины и Министерством инфраструктуры Украины, и свидетельство о согласовании конструкции транспортного средства относительно обеспечения безопасности дорожного движения;
  • акт технической экспертизы или сертификат соответствия — для транспортных средств, переоборудованных в индивидуальном порядке, а также для работы на газовом моторном топливе и альтернативных видах жидкого и газового топлива.

По требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, определённых законодательством, плательщики налога обязаны предъявлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, начислением и уплатой НДФЛ, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации об имущественном состоянии и доходы с этого налога (пп. «в» п. 176.1 ст. 176 НКУ).

Следовательно, физическое лицо, осуществившее переоборудование транспортного средства и использующее биотопливо (биоэтанол, биодизель, сжатый или сжиженный газ и другие виды биотоплива) с целью получения налоговой скидки должно подать документы, подтверждающие расходы, осуществлённые для переоборудования транспортного средства, сертификат соответствия для транспортного средства, которое было переоборудовано, и свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Автомобили 12:20 Вівторок 0 949 Швидкий викуп авто — яку машину можна продати і чому це вигідно У нинішній економічній ситуації багато людей стикаються з фінансовими труднощами, і в таких випадках продаж автомобіля може бути гарним способом вирішити проблеми. Крім того, багато хто приходить до рішення продати свій автомобіль, щоб придбати новішу модель. Однак продаж машини самостійно може виявитися витратною за часом і нервами процедурою, тому багато хто звертається до компаній, що пропонують послуги авто викуп. Такий підхід дає змогу швидко, зручно і безпечно продати свій автомобіль, отримавши при цьому максимально вигідну ціну.