» » » » Когда опасны срыгивания у новорожденных?
10:23 Вівторок 0 1 858
10:23, Вівторок, 18 травня 2021

Когда опасны срыгивания у новорожденных?

Многие родители путают срыгивание с обычной отрыжкой и не придают значения тому, что срыгивания могут быть опасны для здоровья Вашего малыша. Чтобы точно понимать, что происходит с младенцем, необходимо отличать срыгивания от обыкновенной отрыжки.
Когда опасны срыгивания у новорожденных?Отрыжка – вывод воздуха, который малыш случайно схватывает при грудном кормлении или при кормлении смесью.

Срыгивание – воздух смешан с пищей, и они выходят в довольно больших количествах. Обычно срыгивания происходят почти разу после приёма пищи, и это считается вполне нормальным для детей первых пяти месяцев жизни.

Рвота – очень похоже на срыгивания, но при этом у ребёнка пропадает аппетит, болит желудок, не хочется есть длительное время. Также малыш капризничает, плачет, также возможна сонливость и вялость.

Почему ребёнок срыгивает?


  • Недостаточно развит сфинктер желудка;
  • Короткий, суженный, расширяющийся кверху или шарообразный пищевод;
  • Переедание;
  • Ребёнок глотает воздух при кормлении смесью или грудью;
  • Травмы или патологии;
  • Давление на животик, которое провоцирует запор, вздутие (пелёнки, памперсы, скрепленные слишком туго);
  • Резкая смена положения сразу после кормления;
  • Отравление;
  • Нерегулярное питание;
  • Неверно подобранная смесь;
  • Чрезмерная активность после приёма пищи;
  • Неправильное расположение груди или бутылочки относительно ребёнка.

Как можно понять, какая нормальная частота срыгивания? Это явление может наблюдаться на протяжении дня от двух до восьми раз. Если срыгивания сопровождаются температурой и рвотой, то самое время обратиться к врачу. Если ребёнок срыгивает «фонтанчиком», то нужно сменить положение тела ребёнка на вертикальное и поносить его так некоторое время. Если это срыгивание было один раз за длительный промежуток времени, то не о чем беспокоиться.

Чтобы предупредить срыгивания, нужно немного поносить малыша «столбиком» после приёма пищи, ни в коем случае не класть сразу на живот. Нельзя играть в активные игры и туго пеленать младенца. Если срыгивания слишком густые, то педиатр может подобать специальную смесь, которая предотвращает это.

Срыгивания проходят, когда ЖКТ полностью дозревает, ребёнок больше двигается, в его рационе появился прикорм из твёрдой пищи.

При срыгиваниях обычно не докармливают, так как что они свидетельствуют о переедании малыша. Слишком обильные срыгивания – повод посетить врача. Если же они минимальны, то кормит можно как обычно.

Как предотвратить срыгивания?


  • Правильно прикладывайте ребёнка к груди, этому Вас научат в роддоме;
  • Следите за наполненностью соски в бутылочке. Там должна быть смесь, а не воздух;
  • Перед кормлением можно делать лёгкий массаж, гладя рукой животик по часовой стрелке;
  • Не нужно перекармливать ребёнка;
  • Следите, чтобы малыш не кричал от голода слишком долго, так как при этом он заглатывает много воздуха.

Причиной частых срыгиваний может стать грыжа пищевого отверстия диафрагмы, расслабление сфинктеров желудка, короткий пищевод. Вы можете это понять, если замечаете, что в срыгивающихся массах есть примеси крови, желчь, появляются высыпания на коже, редкие мочеиспускания, повышенная температура, беспокойство.

В заключение скажем, что антирефлюкс (механизм, предотвращающий срыгивания) может быть повреждён, и эти причины могут быть разными. Это повреждение может возникнуть из-за вялотекущей беременности, сложных родов, кесарева сечения или при повышенном внутричерепном давлении.

По материалам kinderklinik.ua
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Детский мир 12:02 Середа 0 1 149 Як казки про тварин допоможуть цікаво провести вільний час Час, проведений з дитиною, — безцінний! Діти назавжди запам'ятають ті моменти, коли батьки розділяли з ними вечори, влаштовували ігри й робили їхнє дитинство ще яскравішим. І навіть знайомі дитячі казки можуть стати незабутньою сімейною подією. Це чудовий інструмент для створення цікавого й корисного дозвілля. Казки про тварин — невичерпний простір для ідей. Пропонуємо Вам декілька варіантів, як читання книги перетворити на захопливу гру.