» » » » Желающие взять ребёнка на воспитание в семью смогут подать необходимые документы онлайн
11:47 Четвер 0 1 213
11:47, Четвер, 2 червня 2022

Желающие взять ребёнка на воспитание в семью смогут подать необходимые документы онлайн

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что правительство приняло разработанное Минсоцполитики решение, которое упрощает для желающих взять ребёнка на воспитание в семью подачу документов и получение первичной консультации, благодаря цифровизации.
Решение было наработано по инициативе Дарьи Герасимчук, советницы, уполномоченной президента Украины по правам ребёнка и детской реабилитации.

Получить первичную консультацию по усыновлению теперь можно будет как во время личного приёма, так и онлайн. По результатам консультации человек сможет или убедиться в своём желании и возможности быть усыновителем, или выбрать другую форму семейного воспитания: опеку, приёмную семью, детский дом семейного типа, семью патронатного воспитателя, либо сделать вывод о преждевременности своего решения, что обезопасит ребёнка от травматизации вследствие отмены усыновления.

Также согласно решению Правительства желающие взять на воспитание ребёнка в семью смогут подать заявление не только в бумажной форме, но и в электронной через личный кабинет на Едином государственном веб-портале электронных услуг, прикрепив к нему необходимые документы, сгенерированные из различных баз данных государственных реестров и информационных систем.

Справка о прохождении курса подготовки по вопросам воспитания детей-сирот и детей, лишённых родительской опеки, будет одновременно оказываться как человеку, так и соответствующей службе по делам детей, значит её туда не нужно будет «доносить» самостоятельно.

«Это — важный шаг к развитию и популяризации усыновления в нашей стране. И я благодарна Дарье Герасимчук за инициативу в этом вопросе. Цифровизация сделает бюрократические процессы проще и быстрее для человека. Возможность часть процесса осуществить онлайн важна в условиях военного положения, ведь это помогает не подвергать людей лишний раз опасности во время посещения учреждения и ожидание в очередях. Возможность получить первичную консультацию онлайн будет способствовать принятию ответственного решения об усыновлении, когда человек будет иметь возможность подумать и взвесить последствия и свои ресурсы, — прокомментировала Марина Лазебная. — Сегодня у нас около 17 тысяч детей, которые могут быть усыновлены, и только чуть более тысячи кандидатов в усыновители. Вследствие широкомасштабной войны России против Украины количество таких детей может возрасти. Поэтому популяризация и разъяснительная работа по усыновлению важны. Усыновить или взять ребёнка в семью — должно превратиться из индивидуального подвига в общественную норму. И мы понимаем, что для таких изменений нам необходимы будут следующие шаги. Это:

  • Комплексная система оказания социальных услуг и социальных пособий для поддержки семей с детьми, предупреждение попадания в сложные жизненные обстоятельства или быстрого выхода из них.
  • Внедрение системы опекунских центров, которые будут оказывать поддержку и сопровождение семьям, которые взяли ребёнка на воспитание. И не только приёмным семьям, детским домам семейного типа, опекунам и попечителям, но и усыновителям.
  • Ратификация Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления.
  • Внедрение системы специализированных ювенальных судов, которые будут заниматься решением дел об усыновлении, а также других судебных дел с участием несовершеннолетних в сотрудничестве со службами по делам детей и другими социальными службами».

Техническая реализация решения Правительства обеспечена совместно командами Министерства социальной политики Украины и Министерства цифровой трансформации Украины.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Детский мир 12:02 Середа 0 1 150 Як казки про тварин допоможуть цікаво провести вільний час Час, проведений з дитиною, — безцінний! Діти назавжди запам'ятають ті моменти, коли батьки розділяли з ними вечори, влаштовували ігри й робили їхнє дитинство ще яскравішим. І навіть знайомі дитячі казки можуть стати незабутньою сімейною подією. Це чудовий інструмент для створення цікавого й корисного дозвілля. Казки про тварин — невичерпний простір для ідей. Пропонуємо Вам декілька варіантів, як читання книги перетворити на захопливу гру.