» » » » Как огурцы и помидоры могут на красоту повлиять
19:15 Неділя 0 3 441
19:15, Неділя, 31 липня 2011

Как огурцы и помидоры могут на красоту повлиять

Помидоры и огурцы — ценный источник полезных для организма веществ. В чём их польза для красоты и здоровья?
Польза огурцов

Огурцы — источник витаминов РР, В1, В2, В6, С, а также микро- и макроэлементов. Овощ полезен для людей с плохим аппетитом, ведь в нём содержатся эфирные масла (около 1%), которые возбуждают аппетит. Хорош огурец и для тех, кто стремится похудеть. Во-первых, он на 95% состоит из воды, а во-вторых, эти плоды способствуют лучшему усвоению белков и жиров.

Свежие огурцы повышают кислотность желудочного сока, так что тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью и язвы желудочно-кишечного тракта, лучше воздержаться от употребления этих овощей.

Сок огурцов отлично очищает от шлаков, выводит песок из печени. Калий в огурцах благотворно влияет на работу почек и сердца. Кстати, эти овощи лучше употреблять незрелыми.

Красота и здоровье

Дольки свежего огурчика — отличный помощник при отёках под глазами. Достаточно полежать с кусочками этого плода на глазах 10-20 минут. Кроме того, огурец освежает уставшую и стареющую кожу, увлажняет её и разглаживает, защищает от солнца. Для такой кожи необходимо кашицу огурца положить на хлопчатобумажную салфетку и оставить её с массой на лице на 15-20 минут, после чего смыть водой: сначала холодной, потом тёплой.

Полезно массажировать лицо кусочком огурца. Хороша такая процедура в течение дня, когда кожа лица потеет.

Для нормальной и жирной кожи подойдёт следующая маска: пюре из половины огурца, столовая ложка йогурта. Всё это нанести на лицо на 20 минут. Снять маску влажным тампоном.

Для сухой кожи: несколько долек огурца, свежее молоко. Залить дольки молоком и настаивать в холоде в течение суток. Процеженным молоком протирать лицо по утрам. После протирания следует дать коже подсохнуть, а потом промыть её прохладной водой.

При ожогах кожи солнечными лучами используют 3 больших огурца (без кожицы), натёртых на тёрке, молоко (1 чашка). Смешать ингредиенты. Обработать смесью поражённые участки. Можно принять ванну с этим составом. Держать маску на коже (либо принимать ванну) рекомендуется в течение 20 минут.

Для укрепления волос используйте сок огурца и капусты в равных долях. Такой состав необходимо ежедневно втирать в кожу головы.

Польза помидоров

Спелые помидоры богаты витаминами А, С, белками, клетчаткой, пектином, содержат минеральные вещества: кальций, магний, железо, натрий и т.д.

Яркую красную окраску томатам придаёт вещество ликопин, один из самых сильных антиоксидантов, которые есть в организме человека. Вещество играет важную роль в предотвращении развития рака. Термическая обработка томатов практически не влияет на содержание ликопина. Наоборот, происходит концентрация вещества при упаривании плода. Поэтому содержание ликопина в помидорах велико, но его ещё больше в томатных продуктах: томатном соусе, пасте, соке.

Химический состав плодов включает в себя большое количество железа и калия. Поэтому помидоры способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Польза для здоровья распространяется также на работу органов желудочно-кишечного тракта, почек, половых желез, лёгких. Помидоры полезны в борьбе с ожирением.

Красота и здоровье

Томаты, также как и огурцы, используются в косметологии. Ниже приведены составы масок для разных типов кожи.

При жирной коже с крупными порами на лицо наносят дольки или томатное пюре. Оставляют на 15-20 минут, после чего смывают тёплой водой. Такая маска сужает поры и улучшает цвет кожи.

Для сухой кожи с морщинами используют кашицу помидора, смешанную с несколькими каплями оливкового масла. Для более густой консистенции можно добавить крахмал. Смесь наносится на лицо на 20 минут и смывается тёплой водой.

Жирные волосы хорошо в мокром виде смазывать пюре из спелого помидора.

Томатный сок помогает при усталости ног. Для этого его (тёплый) нужно втереть в ступни.

Пресс-центр Главного управления здравоохранения Полтавской облгосадминистрации
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Косметология 13:14 Середа 0 1 657 Hydrafacial — час подбати про красу своєї шкіри Шкіра обличчя потребує ретельного догляду та щоденного очищення. Застосовуючи засоби для вмивання, жінка може впоратися з найпростішими забрудненнями у вигляді пилу та залишків макіяжу, проте в домашніх умовах практично не реально глибоко очистити пори. Щоб підтримати здоров’я шкіри та подбати про її красу слід скористатися вакуумною чисткою HydraFacial. Спробуйте і, вона Вам сподобається – ефективна, нетравматична, абсолютно безпечна.