» » » » Что такое проектное финансирование: инвестиционные проекты
11:13 Вівторок 0 2 762
11:13, Вівторок, 30 червня 2020

Что такое проектное финансирование: инвестиционные проекты

Есть несколько способов привлечения средств на реализацию инвестиционных проектов. Например, одним из наиболее распространённых методов является синдицированное кредитование: группа кредиторов выделяет деньги. В качестве кредиторов могут выступать как частные лица, компании, так и банки. Для реализации небольших проектов широко применяются различные интернет-платформы по привлечению денежной массы. Однако, если Вас интересует действительно солидный проект, например строительство завода или запуск нового мобильного оператора, необходимо рассматривать и другие методы.

Финансирование инвестиционных проектов


В большинстве развитых стран мира уже довольно давно практикуется проектное финансирование. Его отличие состоит в том, что финансирование проектов осуществляется большим количеством кредиторов, а источником обслуживания долговых обязательств будут доходы, которые в будущем принесёт проект после запуска. Преимущества данного метода финансирования уже успели оценить многие известные компании как в Украине, так и за рубежом. Например, в США и Европе именно таким образом финансировали строительство ветровых и солнечных электростанций, а также распространение мобильной связи.

Проектное финансирование инвестиционных проектов

Преимущества проектного финансирования по сравнению с другими способами привлечения средств:
  • гораздо более низкие риски провала;
  • более предсказуемые результаты — Вы знаете, куда вкладываете деньги и на какие доходы сможете в будущем рассчитывать;
  • кредитование имеет адресно-целевой характер.

Имеются, конечно же, и свои слабые стороны. Например, конечная стоимость всего предприятия может заметно варьироваться в зависимости от колебаний на валютных рынках или резкого изменения цен на строительные материалы, услуги подрядных организаций.

Инвестиционные кредиты и оценка рисков


Минимизировать риски потери денег помогают различные механизмы, которые широко используются. Основной из них — тщательная аналитика. Заёмщик заинтересован в том, чтобы исследовать все аспекты будущего предприятия и продемонстрировать его привлекательность. Кредиторы, в свои очередь, в зависимости от их доли в реализации проекта, проводят собственные маркетинговые исследования.

Зачастую государство также заинтересовано в проекте, поэтому обеспечивает различные преференции в виде кредитных каникул или налогового послабления. Практика показывает, что многие предприятия, электростанции, строительство которых финансировалось данным методом, успешно работают на протяжении длительного времени и приносят стабильный доход кредиторам.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криптовалюты и инвестирование 11:36 Середа 0 886 Биржи криптовалют: кто может торговать и как стать участником торговли Биржи криптовалют работают на принципе традиционных бирж. То есть они обеспечивают возможность покупки и продажи криптовалют с помощью различных типов заказов, а также гарантируют безопасность и надёжность сделок. К таким относится биржа ByBit, где можно торговать разными валютами.