» » » » Надвигающаяся неопределенность: стоит ли покупать акции Intel в 2020 году
15:43 Середа 0 1 411
15:43, Середа, 21 жовтня 2020

Надвигающаяся неопределенность: стоит ли покупать акции Intel в 2020 году

Как и большинство других, акции Intel (INTC) были волатильными в 2020 году из-за кризиса коронавируса. На момент написания, в сентябре, бумаги компании торгуются на бирже NASDAQ по $49,42.

Обзор компании


Intel – гигант по производству микросхем, базирующийся в Санта-Кларе, Калифорния. Долгое время компания правила эпохой персональных компьютеров, благодаря тесному сотрудничеству с производителем программного обеспечения Windows Microsoft. Но распространение смартфонов и других беспроводных устройств изменило ситуацию и повлияло на курс акций Intel на рынке.

По данным исследовательской компании Gartner, в 2019 году Intel снова стала производителем микросхем №1 после того, как в 2017 и 2018 годах в этом сегменте лидировал Samsung.

Анализ акций INTC: что говорят эксперты об их будущем


Аналитики на Yahoo! Финансы ожидают, что в 2020 году Intel увеличит продажи на 2,5%. Крайне оптимистичен в отношении Intel Бэрд, он подтвердил рейтинг «лучше рынка» с целевой ценой в $85. JP Morgan (JPM) ожидает, что Intel превзойдёт рынки, и сохраняет рейтинг «перевес» и целевую цену в $80.

Стоит ли купить акции Intel на бирже прямо сейчас


Для краткосрочных инвестиций сейчас вряд ли подходящее время, но, как долгосрочное вложение, Intel может существенно увеличить портфель в ближайшие пару лет. Если долгосрок не рассматривается, а купить акции Intel на бирже хочется, то выход один – торговать контракты на разницу цен (CFD).

Динамика ценных бумаг INTC


В настоящее время динамика акций Intel в какой-то мере соответствует аналогичным показателям полупроводниковых компаний, таких как Nvidia (NVDA) и AMD (AMD), которые с начала года опередили рынок с более высокой маржой.

В первом квартале 2020 года Intel сообщила о выручке в размере 19,8 млрд долларов, что на 23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка компании и, соответственно, доходность акций Интел выросла на 34%, а продажи на базе ПК выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дополнительные источники дохода


Как это происходит и во многих других компаниях, дивиденды акций Intel не торопятся оказаться в карманах инвесторов, но техногигант активно вкладывает высвободившиеся средства в диверсификацию бизнеса.

В 2017 году Intel приобрела за $15,3 млрд автомобильный бизнес Mobileye. Недавно объявила о покупке за $900 млн Moovit, израильской компании мобильных услуг. Есть мнение, что к 2030 году она будет стоить не менее $160 млрд. Поэтому для тех, кто думает, как заработать быстро деньги в интернете, один из вариантов – покупка ценных бумаг INTC.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Криптовалюты и инвестирование 19:48 Понеділок 0 1 159 Чому блокчейн-технології в Україні стають все популярнішими? Технологія блокчейну напряму пов’язана з криптовалютами. Дехто помилково вважає, що тільки власників цифрових заощаджень вона може зацікавити. Звісно, курс біткоїна дуже високий, тому його власники мають слідкувати за можливостями та розвитком блокчейну, але ця технологія потрібна не тільки їм.