» » » » Зубосохраняющие операции: виды и общая информация
21:23 Четвер 0 2 688
21:23, Четвер, 31 січня 2019

Зубосохраняющие операции: виды и общая информация

К зубосохраняющим операциям относят специальные процедуры, основным назначением которых является сохранение зуба. Они тесно связываются с эндодонтией, пародонтологией и хирургической стоматологией.
Представленные операции являются довольно сложными, так как значительно возрастают риски в процессе лечения повредить близ расположенные нервы и резцовые каналы. А потому тщательно должен процесс лечения стоматолог хирург, Харьков предлагает посетить стоматкабинет специалиста, способного провести зубосохраняющие операции разной сложности.

Виды операбельного вмешательства


макет зуба в рукеЗубосохраняющие операции можно определить в отдельную категорию, где основными манипуляциями являются следующие:
  • проведение резекции верхушки корня зуба и его дальнейшее пломбирование, что и считается частью операции, выполняется она при обнаружении хронической формы воспалительного процесса или опухолевого новообразования;
  • гемисекция зуба - это удаление нижнего моляра у зуба с несколькими корнями, прибегают к данному методу только тогда, когда терапевтические процедуры не показали необходимых результатов;
  • ампутация корня выполняется, для избежания удаления, в представленном случае предусматривается убирание корня, заражённого воспалением;
  • сепарация корня требуется в том случае, когда нарушена целостность в зоне разделения корней, в данной ситуации предусматривается разделение коронки на части, что становится причиной образования пары однокорневых зубов.

Лечебные процедуры


Для того, чтобы сберечь красивую улыбку проводится лечение заболеваний зубов, основными из которых являются следующие процедуры:
  • гингивопластика, предусматриваемая убирание избытка десневой ткани, она направлена на повышение состояния структуры десны и проведения выравнивания высоты края десны;
  • изменение костных карманов позволяет убрать очаги воспаления;
  • остеопластика представляет собой операцию, направленную на удаление недостатков костной ткани за счёт размещения специальных костеобразующих веществ;
  • регенерация тканей пародонта представляет операцию с применением специальных материалов, она направлена на восстановление структуры кости.

Выполняются зубосохраняющие процедуры под анестезией, а после операции предусматривается должный уход за ротовой полостью.
Если отсутствует возможность оставить зуб, стоматологом осуществляется его удаление. А для восстановления зубного ряда может быть использована имплантация зубов. Установка имплантов позволит не только восстановить красивую улыбку, но и вернуть функциональность зубов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    20:10 Неділя 0 933 Як знайти хорошого стоматолога: на що слід звернути увагу Сучасна стоматологія пропонує велику кількість напрямків. Серед них терапія, імплантологія, гігієна, дитяча стоматологія тощо. Кожен з представлених напрямків відрізняється своїми особливими нюансами в лікуванні зубів. Ось чому знайти стоматолога, який буде хорошим буквально в кожній з них неможливо. Так само як і вчитель з певного предмета нездатний в ідеалі знати їх усі. Зрозуміло, можливі перехресні спеціальності. Наприклад, терапевт-гігієніст або ж хірург-імплантолог. Однак важливо розуміти, що один і той самий стоматолог не зможе бути одночасно терапевтом, хірургом, ортодонтом тощо. Для кожної послуги потрібно шукати свій варіант.
    Стоматология / Видео / Фото 17:21 Субота 0 1 586 С какими проблемами помогает справиться имплантация зубов Ровные и красивые зубы – это не про моду, а про заботу о собственном здоровье. Ведь их плохое состояние или отсутствие может отразиться на состоянии человеческого организма в целом. В ситуациях, когда зуб не поддаётся лечению, его удаляют, что, в свою очередь, серьёзно отражается на речи, жевательных мышцах и височно-нижнечелюстных суставах, на которые начинает действовать неправильная нагрузка. Если потеряна фронтальная группа зубов, это может спровоцировать дискомфортные психологические ощущения и привести к появлению комплексов. Чтобы восстановить целостность зубного ряда, замена потерянного зуба имплантом является правильным решением. В современной стоматологии применяются импланты, которые обладают высоким качеством, эстетикой и прочностью.