» » » » Лечение кариеса: почему важна своевременная диагностика и как правильно избавиться от заболевания
14:20 Середа 0 2 075
14:20, Середа, 11 січня 2023

Лечение кариеса: почему важна своевременная диагностика и как правильно избавиться от заболевания

Кариес — это одно из самых распространённых заболеваний зубов. Если не провести своевременную диагностику и лечение, то это может привести к серьёзным последствиям: удалению зуба, необходимости имплантации и многим другим проблемам. Поэтому важно регулярно посещать врача и проводить плановые осмотры раз в полгода, чтобы выявить заболевание в самом начале его появления и своевременно избавиться от него.
Лечение кариеса (пломбирования зубов) во Львове

 

Лечение кариеса проводят в стоматологической клинике Soprano Dental House во Львове. Специалисты используют для диагностики и последующего удаления очага заболевания только высокотехнологичное оборудование и современные методики.

 

Основные методы диагностики

 

Планового обследования для обнаружения кариеса в начальной стадии может быть недостаточно. Во время осмотра обычно врач находит только уже существующие повреждённые полости, которые нужно убрать и как минимум запломбировать зуб. Но чтобы избежать такой процедуры, можно использовать современные методы диагностики и найти кариес в самом начале развития.

 

К основным способам относят:

 

  1. Рентген. Он наиболее эффективен для определения и дальнейшего лечения кариеса. Позволяет выявить даже скрытые или вторичные полоски, которые имеют кариозную патологию. Но при этом определить начальную стадию и глубину поражения заболевания невозможно.
  2. Термодиагностика. Благодаря такой процедуре, можно исследовать состояние пульпы. Это необходимо для определения поражённых областей и дальнейшего лечения зубов: здоровые ткани реагируют на холод ниже +10°C и температуру выше +50°C.
  3. Витальное окрашивание зуба. Окрашивание позволяет отличить кариозные патологии от здорового зуба и от других заболеваний. В эмаль, где есть фрагменты повреждений, вводят синий или красный краситель, который окрашивает очаг. Эта процедура быстрая и доступная. Но глубина поражения остаётся неизвестной.
  4. Люминесцентная диагностика. Она может быть световой и лазерной. Оба варианта позволяют определить степень разрушения эмали, локализацию, глубину повреждений. Но принцип работы двух аппаратов различается. В первом случае на зуб направляют поток голубого света, повреждённые зоны окрашиваются в красный, во втором – зубы поглощают световую волну, а на экране показываются цифровые значения.

 

К этим методам прибегают только после сбора анамнеза пациента и визуального осмотра стоматологом полости рта.

 

Как проходит лечение кариеса

 

Схема лечения кариеса одинакова как для детей, так и для взрослых. Она зависит от степени поражения зуба:

 

  • поверхностное повреждение — врач прибегает к реминерализации эмали;
  • серьёзное повреждение, при котором задеты глубокие слои тканей — применяют инвазивную методику, при которой повреждённое место иссекают, обрабатывают антисептическим раствором и пломбируют.

 

Обратите внимание! В некоторых случаях кариозная патология переходит в пульпит, что может привести к потере зуба или появлению флюса. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу для лечения кариеса.

 

Помните, что основная причина появления кариеса — это увлечение сладким и недостаточная гигиена ротовой полости. Важно использовать ирригаторы, зубные нити, ополаскиватели, чистить зубы утром и вечером, а также регулярно приходить на профилактические осмотры. И тогда Ваша улыбка будет белоснежной!

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Стоматология 14:08 Субота 0 1 091 Основи процедури встановлення коронки на імплант: важлива інформація для ознайомлення Збереження здоров'я та краси зубів — це важлива частина нашого загального благополуччя. Сучасна стоматологія https://dentiplex.com.ua/ надає безліч можливостей для відновлення втрачених зубів, і одним із найбільш ефективних методів є установка коронки на імплант. У цій статті ми розглянемо процес установки коронки на імплант та відповімо на Ваші запитання.