» » » » Кофе в офисе: секрет успеха или источник проблем
12:37 П’ятниця 0 2 794
12:37, П’ятниця, 29 березня 2024
Напитки 2 794 0

Кофе в офисе: секрет успеха или источник проблем

Чашка ароматного кофе — неотъемлемая часть любого рабочего дня. Офисные сотрудники и строители, водители и фрилансеры почти никогда не откажутся от чашечки любимого американо, капучино или фильтра, прежде чем приступать к рабочим задачам.

Но действительно ли напиток помогает взбодриться утром? Работает ли он в плюс концентрации и эффективности сотрудника? Всё не так однозначно. У готового напитка будут свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее в нашем материале.

 

Кофемашины Smeg

 

Плюсы кофе на работе

 

Давно доказано, что эффективно работает только тот сотрудник, который вовремя и достаточно отдыхает. Это правило касается и перерывов во время рабочего дня, а не только вечером и на выходных. Если рано проснулся, ехал в метро в час пик и не получается настроиться на рабочий лад, чашечка ароматного напитка станет настоящим спасением. А приготовить его поможет кофемашина Smeg. Можно выбрать эспрессо, капучино, ристретто из зернового или уже смолотого кофе.

 

Важен не сам напиток, а его приготовление, ритуал. Особенно это помогает, если отложить в сторону телефон и просто посидеть в тишине: послушать любимую музыку, прочитать пару страниц любимой книги или журнала, реорганизовать вещи на рабочем столе.

 

Необходимо учитывать силу воздействия кофеина на центральную нервную систему: напиток работает как энергетик, поэтому специалисты не рекомендуют пить его после 16:00. Не у всех возникают проблемы со сном, особенно если вечером выбрать некрепкий напиток с большим количеством молока или зерна без кофеина.

 

Кроме того, кофе:

 

  • способствует нормальной работе сердечно-сосудистой системы;
  • нормализует работу почек и печени;
  • даёт силы для физической активности.

 

Но все эти плюсы возможны только с соблюдением меры потребления.

 

Почему кофе может стать проблемой на работе

 

Первая и самая частая проблема — слишком частое потребление. Переизбыток кофеина в организме может стать причиной тревожности и даже физической дрожи. К тому же даже самый крепкий кофе не заменит нормальный 8-часовой сон после тяжёлого дня.

 

Постоянные перерывы из-за очередной чашки могут только вредить долгосрочной продуктивности. Если пить кофе с печеньем или конфетам, это может стать и причиной расстройств пищевого поведения, заедания стресса и булимии.

 

Также от напитка может пострадать желудочно-кишечный тракт. Если часто пить крепкий чёрный кофе без молока, сливок или сгущёнки, это может привести к развитию гастрита и даже язвы.

 

Чтобы такого не произошло, лучше заранее составить ежедневный график приёма и употреблять напиток только в конкретные часы. В другое время — ограничиться некрепким чаем, водой. В это время можно понаблюдать за организмом и посмотреть, как он будет реагировать на отсутствие стимулятора в долгосрочной перспективе.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Напитки 11:43 Вівторок 0 841 Топ-10 безалкогольных игристых вин Безалкогольное шампанское, несмотря на отсутствие спиртного, обладает уникальным вкусом и рядом особенностей, которые делают его популярным выбором у разных категорий покупателей. При выборе такого напитка учитывается не только цена на безалкогольное шампанское, но и вкусовые качества. Представляем рейтинг лучших сортов игристого без алкоголя.