» » » » Сборка электрощитового оборудования: особенности предстоящей работы
13:06 П’ятниця 0 2 421
13:06, П’ятниця, 9 лютого 2018

Сборка электрощитового оборудования: особенности предстоящей работы

Качество электрической проводки напрямую влияет на пожарную безопасность жилых и офисных знаний. Для проведения монтажных работ потребуются определённые знания, опыта и умения.
Самостоятельно выполнять такую работу нельзя категорически, поскольку для этого требуется допуск. В противном случае дилетантское отношение может привести к возникновению пожаров, возникновению опасности для жизни и всего имущества. Профессиональная сборка электрощитового оборудования выполняется в строгом соответствии с действующими регламентными нормами.

Набор материалов и комплектующих для предстоящей работы


Для монтажа специалисты рекомендуют использовать исключительно качественную продукцию и не экономить на её приобретении. Некачественные китайские изделия могут привести к снижению уровня безопасности электрической сети в доме. Для монтажа часто используют:
  • устройство защитного отключения;
  • рубильник;
  • выключатели-автоматы.

Для проведения работы может быть использована металлическая коробка, в некоторых вариантах целесообразно монтировать даже пластиковые высокопрочные и огнеупорные. Такая продукция отличается по методу монтажа, весу, размерам и пр. Для установки на улице используется коробка металлическая с дополнительной защитой от влаги. Это полностью герметичная конструкция, которая не боится не только дождя, снега, повышенной влажности воздуха, но и порывов ветра.

При выборе распределительного щитка следует учесть количество модулей, которые могут понадобиться для подсоединения электрооборудования.

Особенности сборки электрического щитка


Сборка должна полностью соответствовать схеме электрощитка, а перед процессом монтажа будет сделана качественная разметка. Наносят её на монтажную панель или DIN-рейку. Счётчик, если такой предусмотрен схемой, будет монтирован первым на панель, для фиксации автоматов и соединительных шин используются специальные защёлки. Первым делом будет монтирован силовой автомат, а уже после наступит время подводки силового кабеля и монтажа УЗО.

При прокладке заземления мастера учитывают, что оно не должно проходить через автоматы, УЗО или счётчик. Подсоединяется заземление непосредственно к контуру дома. Важно определить фазу при подсоединении проводов к клеммам. Они все отличаются по цвету и перепутать их нельзя ни в коем случае! Только мастера имеют достаточно опыта и знаний, чтобы соблюдать правильную последовательность подключения проводов.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Электроэнергия, энергетика 12:47 Четвер 0 1 301 Як продовжити термін служби зарядної станції Ecoflow та подібних? Зарядні станції — це потужні та універсальні пристрої, які можуть забезпечити живлення Ваших пристроїв у будь-якому місці. Однак, як і будь-який інший електронний пристрій, вони мають обмежений термін служби. Ось кілька порад, як продовжити термін служби Вашої зарядної станції Ecoflow та подібних.