» » » » Дверцы для печи или камина – функции и особенности конструкции
18:35 Субота 0 1 225
18:35, Субота, 10 грудня 2022

Дверцы для печи или камина – функции и особенности конструкции

Конструкция каминов и печей предполагает наличие топки с открытым пламенем. Сама топка может быть открытой, из эстетических или практических соображений. При этом для определённых моделей наличие дверки для печи или камина является необязательным условием эксплуатация. Однако её установка даёт множество преимуществ:
  • повышение пожарной безопасности — предотвращает выпадение из топки раскалённых угольков и искр;
  • защита — предотвращает попадание в помещение дыма и других продуктов сгорания;
  • повышение теплоотдачи — чугунные дверцы для камина или печи являются источником более интенсивного инфракрасного излучения, что существенно повышает скорость нагрева помещения.

 

Что касается эстетических характеристик, то конструкция современных дверок предусматривает наличие декоративных элементов чугунного литья и стеклянные вставки, позволяющие наблюдать открытое пламя. Это не только повышает внешнюю привлекательность, но и позволяет рассматривать печь-камин как основной декоративный элемент помещения.

 

Особенности конструкции

 

Чаще всего дверца для камина классифицируется следующим образом:

 

Дверцы для печи или камина

 

Глухая / сплошная — изготавливается целиком из металла. Это может быть жаропрочная сталь или чугунное литьё. В зависимости от зева топки дверца может быть одно- или двухстворчатой. Особое внимание уделяется герметичности конструкции. Герметичные дверки являются универсальными и могут использоваться как в печах, так и коптильнях.

 

Дверцы для печи или камина

 

Стеклянные дверцы для камина — кроме защитной выполняют и эстетическую функцию. Позволяя насладиться видом открытого пламени. Наличие стекла может служить индикатором функционирования. Если на внутренней поверхности часто скапливается сажа и копоть, та тяга в дымоходе является недостаточной и требует прочистки.

 

Материал изготовления

 

Дверцы для печи или камина

 

Естественно, что аксессуары для печей и каминов изготавливаются из огнеупорных материалов. К примеру, компания VVK-lit практикует использование чугуна марки СЧ-20, который отличается высокой устойчивостью к перепадам температур. Кроме того на внутреннюю поверхность наносится дополнительное защитное покрытие.

 

Жаропрочное стекло, которое используется в стеклянных дверцах, имеет другой коэффициент температурного расширения, чем чугун. Поэтому для предотвращения возникновения напряжений в точках контакта используются специальные шнуры, выступающие в качестве демпфера.

 

Одним из главных элементов, определяющих удобство использования, являются дверные ручки. Они сконструированы таким образом, чтобы блокировать передачу тепла от основания к поверхности имеющей непосредственный контакт с рукой. Такой эффект достигается путём использования различных материалов типа керамики, а также применением демпферных элементов конструкции, снижающих теплоотдачу. Запорный элемент — поворотная или подъёмная защёлка, обеспечивает надёжную фиксацию и предотвращает самопроизвольное открывание.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Камины и печи / Фото 11:27 Вівторок 0 1 095 У найбільших Пунктах Незламності Кременчука встановлюють булер’яни У кременчуцьких Пунктах Незламності, які мають великі площі і можуть розмістити велику кількість людей, встановлюють твердопаливні опалювальні пристрої — булер’яни. Про це повідомляє прес-служба Кременчуцької міськради.