» » » » Сроки запрета на вылов рыбы и раков в период нереста
15:32 Вівторок 0 3 931
15:32, Вівторок, 24 березня 2020
Рыбалка 3 931 0

Сроки запрета на вылов рыбы и раков в период нереста

С целью обеспечения охраны и сохранения в надлежащем состоянии среды обитания, путей миграции и мест естественного воспроизводства (нерестилищ) водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Полтавским рыбоохранным патрулём (приказ от 16.03.2020 г. № 55) установлены сроки запрета на ловлю (добычу) рыбы в весенне-летний период естественного воспроизводства (нереста) в 2020 году.
Для Кременчугского водохранилища в пределах административной территории Полтавской области — с 25 марта по 9 июня (включительно), во всех других рыбохозяйственных водных объектах — с 1 апреля по 20 мая (включительно), в придаточных системах рек — с 1 апреля по 30 июня.

В период нереста рыбы запрещается проведение строительных, дноуглубительных, взрывных, сейсмологических работ, добыча гравия и песчано-ракушковой смеси, прокладки кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, а также любых работ на водных объектах и их прибрежных защитных полосах.

На период нереста рыбы в местах, которые объявлены нерестовищами, а именно Сулинский залив общей площадью 31,16 тыс. га, запрещено передвижение всех плавсредств (за исключением установленных судовых ходов, транзитного прохода, выполнение работ по установке бакенов и в случаях чрезвычайной необходимости), кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов.

Однако во время весенне-летнего запрета на добычу водных ресурсов разрешается любительский лов рыбы одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с блесной и карповой катушкой, к примеру такой, с берега в пределах населённых пунктов, за исключением Сулинского залива.

Также сообщаем о введении запрета на вылов (добычу) раков в связи с вынашиванием икры и первой линькой с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Напоминаем, что нарушение правил рыболовства карается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности.

Призываем строго соблюдать установленные нормы законодательства во время нереста, ведь он играет важную роль в воспроизведении природных ресурсов и поддержании устойчивых запасов рыбы.

По информации Департамента экологии и природных ресурсов ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Рыбалка 12:49 Неділя 0 865 Комунальні служби просять кременчуцьких рибалок не ловити рибу на місцях, де відпочивають люди З 1 червня у Кременчуці розпочався сезон купання. КП «Кременчук АКВА-СЕРВІС» відповідає за догляд за 10 місцями масового відпочинку містян біля водних об'єктів, де також встановлені пости рятувальників.