» » » » Чем отличается клеевая виниловая плитка от линолеума
18:41 Вівторок 0 3 245
18:41, Вівторок, 25 червня 2019

Чем отличается клеевая виниловая плитка от линолеума

В этой статье мы разберёмся, какие различия между линолеумом и клеевой виниловой плиткой. Сначала разберёмся, из чего состоят эти материалы.
Линолеум:
  1. Высокоплотный полиуретановый слой.
  2. Защитный слой 0.5 мм.
  3. Слой с рисунком.
  4. Стекловолокно.
  5. Плотный слой ПВХ.

Кварц виниловая плитка состоит:
  1. Верхний трёхкомпонентный износостойкий защитный слой (PU, CB, UV).
  2. Слой с тиснением.
  3. Декоративно-фактурная плёнка.
  4. Кварц виниловый слой.
  5. Базовый слой из ПВХ.

Виниловая плитка

Линолеум немного дешевле, но имеет много недостатков перед виниловой плиткой. Каким бы ни был качественным линолеум он остаётся вредным, выделяет в помещении токсические вещества, особенно это чувствуется в жаркие дни.

Хорошая виниловая плитка это гипоаллергенное и экологически чистое покрытие, в котором не используются токсические клеи, и другие вредные вещества, поэтому оно не издаёт резкого химического запаха.

Внешний вид:
Линолеум имеет искусственные нереалистичные декоры, поверхность в основном гладкая, видно, что это дешёвое покрытие, которое только имитирует дерево или другие покрытия.

Виниловая плитка имеет отличную имитацию всевозможных покрытий, выглядит дорого в помещении, придаёт реалистичность покрытию, трудно визуально отличить от камня или паркета.

Её можно комбинировать, то есть можно взять разные цвета сделать узор, или всё, что Вам душа пожелает. Например: в одном помещении Вы можете сделать зону под паркет и под камень, линолеум не даёт такой возможности.

Укладка:
При укладке покрытий линолеум нужно раскатать в комнате, где он вылежится день два, чтобы распрямиться. Винил сразу готов к укладке.

Для линолеума нужно полностью освобождать помещение, винил можно укладывать локально, поочерёдно перемещая предметы, мебель в помещении.

Оба покрытия должны приклеиваться к основанию, но есть виниловая плитка замковая, её можно уложить плавающим методом как ламинат.

По длине линолеум можно купить вплоть до сантиметров, а вот по ширине есть нюансы. Покрытие продаётся в рулонах 1.5/2/2.5/3/3.5/4/5 м в ширину, это значит, что если у Вас не стандартное помещение, то придётся делать смещение, чтобы попасть в рисунок. В таком случае у Вас может образоваться много излишков материала, а если комната имеет нестандартные формы, расход материала будет большой, на 15-20% больше от чистой площади.

С виниловой плиткой не будет таких проблем, она продаётся в упаковках, и на подрезку в основном добавляется до 5% от чистой площади. В условии нестандартной укладки, типа по диагонали, расход достигает до 15%.

Линолеум не даёт возможности сделать нестандартную укладку, винил можно клеить как угодно квадратами, ёлочкой и т.д. Транспортировать линолеум неудобно, рулоны большие громоздкие, и тяжёлые. Плитка идёт в удобных упаковках по 15-20 кг, и 2-5 м².

Кварц винил более долговечное напольное покрытие, чем линолеум, оно меньше стирается, не трескается, не продавливается под мебелью, можно использовать при температуре от -30 до +60°С, линолеум нельзя использовать в таких условиях. Винил легко отремонтировать, просто снять повреждённый участок и приклеить новый, линолеум невозможно починить локально, придётся менять всё покрытие.

Оба покрытия имеют 100% влагостойкость, но виниловая плитка меньше боится бытовой химии в отличие от линолеума. В заключение хочу сказать - кварц виниловая плитка это современное качественное напольное покрытие, имеет отличную износостойкость, экологически чистая, в интерьере выглядит благородно. Имеет больше срок эксплуатации, чем линолеум, проще в монтаже, выбирать, конечно же, Вам.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Напольные покрытия 15:20 Неділя 0 1 489 Напольные покрытия и двери для Вашей квартиры: выбирайте на «Style Двери и Пол» В Киеве жилищное строительство ведётся интенсивными темпами. С целью максимальной экономии на стоимости квадрата застройщики сдают квартиры без ремонта. Соответственно, инвесторам после получения ключей и подписания договоров с управляющими компаниями приходится своими силами проводить ремонт. В комплектацию обычной квартиры в строительном состоянии входят лишь входные двери, металлопластиковые окна, разводка труб под отопление и водопровод, электропроводка. Всё остальное нужно делать самостоятельно.