» » » » Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней
14:17 Середа 0 1 316
14:17, Середа, 11 листопада 2020

Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней

Условия повышенной влажности и тепло в погребе или подвале по нраву одним из самых прожорливых вредителей — слизней. В больших количествах слизни появляются осенью-зимой в погребах и подвалах, особенно тёплых.
С наступлением холодов эти сухопутные моллюски переселяются в погреба и там продолжают уничтожать то, что Вы храните для семьи. Но и это не всё. Уже после того как слизняк побывал на плоде, его слизь продолжает своё разрушительное воздействие. Из-за неё разъедается и исчезает верхний защитный слой плода, и он начинает портиться и пропадать.

Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней

Быстро размножаясь, слизни поедают овощи и фрукты, оставленные в подвале на хранение. Нужно отметить, что улитки быстро взрослеют, ведь уже в возрасте трёх месяцев они способны откладывать потомство и откладывают яйца два раза в год. Так что, как только заметите первых слизней в погребе, необходимо сразу же начинать борьбу с ними.

Помните, что борьба со слизнями сможет дать результат только в том случае, если она будет иметь планомерный характер.

Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней

Борьбу со слизнями проводят их приманиванием, разложив в погребе или подвале влажную мешковину, обрезки досок, фанеры и др., чтобы их там собрать и уничтожить. В качестве приманки используют и кисломолочные продукты. Для этого достаточно смазать старую доску кефиром или другими кисломолочными продуктами. Доску устанавливают на два камня и кладут смазанной стороной вниз во влажном месте. Рано утром под доской можно будет обнаружить целую «стаю» слизней.

В погребах и подвалах со слизнями лучше бороться путём воздействия на их кожные покровы безвредными для человека веществами. Например, засыпать пол хранилища крупнозернистым речным песком слоем 1,5-2 см, а сверху посыпать его поваренной солью крупного помола из расчёта 200-250 граммов на квадратный метр.

Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней

Также для борьбы со слизнями можно применять тёмные и насыщенные сорта пива или подслащенную воду. Для этого нужно в невысокую миску налить напиток наполовину объёма ёмкости. Время от времени освобождайте миску от слизней и подливайте пиво для отлова новых вредителей.

Другой вариант, как уничтожить слизней в погребе, — это посыпать полосками места их скопления и проникновения древесной золой, цементной пылью, сухой гашеной известью, сухой горчицей. Ширина ленты — 3-4 см, высота — 0,7-1 см.

Не менее эффективны пищевые приманки: резаные клубни картофеля, листья капусты, половинки грейпфрута и т. п. После того как съедаете грейпфрут, возьмите половинки кожуры и оставьте их в погребе или подвале. Утром найдёте возле них целые группы слизней. Но здесь обязательна ежедневная (утром и вечером) проверка и выборка с последующим уничтожением слизней.

Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней

Непосредственно на кучу картошки можно высыпать просушенную кофейную гущу — слизни её на дух не переносят.

Также можно в положенную на бок банку насыпать немного кукурузной муки. Съев её, слизни погибают.

Размещение колец из медной проволоки работает, как электрический барьер, который укладывается по полу погреба или подвала. При соприкосновении слизистый моллюск получает электрошоковый удар.

Эффективные способы защиты овощей и фруктов от слизней

Пользуясь всеми этими рекомендациями, Вы сможете защитить от слизней Ваши выращенные овощи и фрукты, которые хранятся в погребах и подвалах.

По информации ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 13:28 Середа 0 685 Безопасность пищевых продуктов: упаковка хлеба и хлебобулочных изделий Сегодня поговорим об упаковке хлебобулочных изделий. Недавно Госпродпотребслужба получила такое обращение от потребителя: «В одном из магазинов города продаётся хлеб без упаковки, пакет нужно покупать отдельно, является ли это нарушением?».