» » » Жителей общежитий будут проверять два года
20:02 Понеділок 0 2 216
20:02, Понеділок, 27 липня 2009

Жителей общежитий будут проверять два года

Вице-мэр Николай Порицкий обнародовал планы проведения паспортных проверок в домах для малых семей с последующим выселением квартирантов и создания в освобождённых комнатах социального жилья. Проверка затянется на год, а то и больше. По её результатам коммунальщики трижды составят акты о непроживании, а впоследствии будут подавать иски в суд, чтобы выписать тех граждан, которые в общежитиях не проживают, а комнаты сдают.
Комнаты, в которых нарушителей не найдут, обещают передать для приватизации их жильцам. А освобожденные от квартирантов малогабаритки будут использовать в качестве социального жилья. Такие планы на заседании комиссии городского совета по вопросам бюджета обнародовал заместитель мэра Николай Порицкий.

На заседании шла речь о проекте решения депутатов горсовета о передаче общежития по улице Гвардейской, 10, в управление ООО «Житлорембудсервис» и нежелании граждан идти в управление к обществу с ограниченной ответственностью. Люди побаиваются, что с ними случится то же, что и с жителями общежития по переулку Л.Толстого, 36. Там, тех кто не проживал, выписали, а вещи отобрали.

Руководитель комиссии и депутат Геннадий Леготкин заметил, что сначала жильцам дома по улице Гвардейской, да и всем остальным, нужно образовать своё ОСМД. Без этого они не получат права на приватизацию и угроза отмены регистрации для тех, кто сдаёт полученные в советские времена комнаты, остаётся.

О том, что из себя представляют сейчас такие общежития, тоже вспомнили. Это коридор на множество семей и комнаты вдоль него площадью от 8 до 17 квадратных метров. Также в таких общежитиях общие кухня, умывальник и гардеробная. Ещё в таких домах есть больные туберкулёзом, а традиционных удобств, например, горячей воды, нет.

В Украине действует постановление правительства, которое позволяет приватизировать комнаты жителям общежитий. Постановление действительно везде, но не в Кременчуге. По местным решениям, в нашем городе нет общежитий. Они имеют другой статус - дома для проживания малых семей. А об этом в правительственном постановлении ничего не сказано.

“В каждом общежитии пройдут проверки паспортного режима. Будут трижды составлены акты, а дела против арендаторов будут передаваться в суд”, - рассказывает о планах исполкома заместитель мэра Николай Порицкий.

По предварительным выводам вице-мэра, таким образом удастся в каждом общежитии сделать социальными 30-35% комнат. “40 процентов комнат в таких домах сдаются незаконно квартирантам”, - заявил Николай Порицкий. И привёл пример выселения одной семьи из злосчастной малосемейки по переулке Л.Толстого: “У гражданки, которая была выписана, кроме комнаты в общежитии по переулку Л. Толстого, ещё есть квартира в доме по улице Тольятти, и отдельный собственный частный дом. В этом деле коммунальщики оказались правы”.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----