» » » » Нитраты в овощах и фруктах: как определить и снизить вред?
14:29 Неділя 0 1 679
14:29, Неділя, 6 червня 2021

Нитраты в овощах и фруктах: как определить и снизить вред?

Кременчугское управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области информирует, что нитраты стали своеобразной «страшилкой», которая останавливает нас от соблазна насладиться ранними овощами и фруктами. Отравление, накопление вредных веществ в организме и развитие рака — вот, плата, по мнению потребителей, которая ожидает любителей насладиться арбузом в июне. При этом, большинство даже не знает о том, что такое нитраты, в чём именно заключается опасность, как можно обезопасить себя.
Между тем, нитраты — это органические соли азотной кислоты, которые впитываются корнями растений из почвы и являются биологически необходимыми для их жизнедеятельности веществами. Вред здоровью человека наносят не сами нитраты, а их количество. Если почва искусственно насыщается слишком большим количеством удобрений, например, селитры, то растение получает слишком много химических веществ, накапливая их.

Что такое нитраты, чем опасны и как минимизировать вред нитратов на организм?


Нитраты — соли азотной кислоты. По своей природе они являются продуктами жизнедеятельности организмов, то есть они содержатся во всех без исключения природных пищевых продуктах. Вред наносит большое количество этого вещества, добавленное в почву искусственно. Чтобы обеспечивать рынок постоянными объёмами овощей и фруктов, фермеры удобряют огороды специальными средствами, чаще всего — азотными. Они стимулируют ускоренный рост и положительно влияют на урожайность, но одновременно накапливаются в урожае.

А вот нитриты и нитрозамины — продукты, которые образуются в процессе превращения нитратов в организме человека, уже являются потенциально опасными: они накапливаются в организме, имеют канцерогенную природу (провоцируют онкологические изменения), действуют как мутагены и эмбриотоксины.

Хотя количество острых отравлений нитратами не так уж и велико, необходимо учитывать, что интоксикация ими характеризуется довольно тяжёлым течением. Слишком большое количество нитритов нарушает нормальный баланс микрофлоры в кишечнике, вследствие чего возникают симптомы интоксикации: побледнение или посинение кожи и слизистой; упадок сил или, наоборот, резкое возбуждение; головная боль, головокружение и потемнение в глазах; нарушение координации; снижение кровяного давления, учащение пульса и др.

Нитраты в овощах и фруктах: как определить и снизить вред?

В зоне риска, прежде всего, дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями органов дыхания или сердечно-сосудистой системы. Чувствительность к нитратам возрастает при употреблении спиртных напитков, а также при иных состояниях, требующих повышенного потребления тканями кислорода.

В случае превышения степени нагрузки этих веществ на организм они могут неблагоприятно сказаться на здоровье, и такая нагрузка стала заметно возрастать в последнее время. Эта проблема появилась, прежде всего, вследствие химизации сельского хозяйства, применения минеральных азотсодержащих удобрений на полях для повышения урожаев выращиваемых культур.

Содержание нитратов в растениях зависит от их биологических свойств. В овощных культурах больше всего нитратов содержится в зелени (петрушке, укропе, шпинате т. д.), корнеплодах (в редьке, редисе, красной свёкле). Сравнительно мало накапливают нитратов томаты и картофель.

Ранние овощи (овощи с коротким вегетационным периодом) содержат нитратов больше, чем в овощах. Как правило, концентрация нитратов в овощах защищённого грунта (тепличных) из-за физиологических особенностей растений и специфических условий их выращивания, больше, чем в овощах открытого грунта. Относительно мало накапливают нитратов фрукты и ягоды.

Исследования свидетельствуют, что содержание нитратов в растительных продуктах распределяется неравномерно, так, например, в листьях капусты уровень нитратов на 60-70% ниже, чем в кочанах, в поверхностной части моркови на 80% меньше чем, во внутренней стержневой её части. В огурцах и редисе наоборот, поверхностный слой содержит на 70% нитратов больше, чем внутренний.

Что делать, если количество нитратов превышено


Вы спросите, зачем покупать подозрительные продукты, проводить анализ овощей на нитраты и выбрасывать их в случае, если индикатор превышает норму.

Нитраты в овощах и фруктах: как определить и снизить вред?

Дело в том, что не все овощи и фрукты, кажущиеся подозрительными, действительно насыщены нитратами. Не всегда стоит отказывать себе в удовольствии съесть несезонные продукты. А даже если содержание нитратов в них превышает норму, мы знаем несколько способов снизить этот показатель:
  1. Вымачивание продуктов в горячей воде и вываривание дадут эффект. Всего за час можно снизить содержание нитратов на четверть.
  2. Простая обработка овощей и фруктов (удаление внешних капустных листьев, срезка толстых черенков листьев, корней моркови, обрезание концов огурца) снизит показатели на 20-30%.
  3. Маринование снизит содержание нитратов до 40%, сохраняя при этом до 85% питательных веществ.
  4. В квашеных овощах количество нитратов снижается на треть.
  5. Овощи и фрукты можно «пустить» на сок или высушить.

Чтобы предотвратить получение сельскохозяйственной продукции с повышенным содержанием нитратов, на приусадебных участках необходимо соблюдать правила агротехники выращивания сельхозкультур и, в первую очередь, овощей, зелёных культур, бахчевых, не злоупотреблять использованием органических и минеральных удобрений.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 11:22 Середа 0 697 Окремі категорії кременчужан щомісяця забезпечуються безкоштовними продовольчими наборами На засіданні виконкому Кременчуцької міської ради Кременчуцького району Полтавської області було затверджено Положення про порядок забезпечення продуктовими наборами окремих категорій громадян Кременчуцької міської територіальної громади. Про це повідомляє прес-служба Кременчуцької міськради.