» » » » Микрозелень в домашних условиях: что нужно для выращивания
16:15 Субота 0 1 305
16:15, Субота, 18 грудня 2021

Микрозелень в домашних условиях: что нужно для выращивания

В различных статьях на профильных сайтах размещают информацию о пользе овощей, фруктов и зелени. Новым трендом в правильном питании является микрозелень. Не стоит путать её с проростками. Микрогрин — это одна из стадий развития растения, когда начинают появляться первые листки. Это говорит о том, что в них содержатся все необходимые вещества для организма: витамины, аминокислоты, химические элементы. Но в микрозелени полезных веществ намного больше, чем в проросшем растении. Недаром её называют витаминной бомбой.

Как выращивать микрогрин дома: что для этого нужно


Виды субстратов для выращивания микрозелени

Поскольку микрозелень вырастает до небольших размеров, после чего её обрезают, Вам не потребуется много пространства, контейнеров с землёй и удобрений. Как пишет сайт SmallFood, для выращивания микрозелени даже не потребуется грунт. Можно использовать специальные субстраты в виде ковриков. Их изготовляют из различных материалов:
  • полиэтиленовая ткань;
  • льняные субстраты;
  • кокосовые волокна;
  • агровата или мешковина;
  • хемповые (конопляные) коврики.

Именно они и используются вместо грунта, в них и укрепляются корешки проростков. От Вас же требуется их регулярно поливать и следить за ростом. Никаких удобрений не требуется, поскольку суть и состоит в том, чтобы молодое растение использовало для своего роста питательные вещества из семени. Примерно через одну-три недели можно собирать первый урожай. Корешки остаются в субстрате, срезать нужно лишь верхнюю часть стебля и листья.

Плюсы употребления микрозелени


Прежде всего, это экологически чистый и безопасный продукт, выращенный без использования удобрений. Таким образом можно выращивать разные культуры: подсолнечник, редис, кориандр, рукколу, свёклу и так далее. В стеблях и листках содержится огромный набор витаминов и химических элементов, которые присутствуют и в выращенных плодах, правда, в значительно меньшей концентрации.

Купить семена для выращивания микрозелени

Добавлять микрозелень можно в любые блюда. Лучше всего есть её в сыром виде без термической обработки, а использовать в качестве приправы:
  • салаты;
  • фруктовые смузи и соки;
  • творожная паста для намазывания на хлеб;
  • посыпать сверху мясные и рыбные блюда.

Перечислять можно и дальше. Вы быстро убедитесь в пользе данного продукта на собственном примере. А если выращиваете микрозелень в домашний условиях, будете на сто процентов уверены, что потребляете экологически чистый и безопасный продукт.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Продукты питания 13:28 Середа 0 676 Безопасность пищевых продуктов: упаковка хлеба и хлебобулочных изделий Сегодня поговорим об упаковке хлебобулочных изделий. Недавно Госпродпотребслужба получила такое обращение от потребителя: «В одном из магазинов города продаётся хлеб без упаковки, пакет нужно покупать отдельно, является ли это нарушением?».