» » » » Использование земель сельхозназначения и водного фонда будут мониторить с помощью квадрокоптера
16:44 Неділя 0 4 277
16:44, Неділя, 5 липня 2020

Использование земель сельхозназначения и водного фонда будут мониторить с помощью квадрокоптера

В области продолжается аудит использования земель сельскохозяйственного назначения и водного фонда. Создана интерактивная карта водных объектов государственной собственности, пригодных для рыбохозяйственных нужд, которую разрабатывали специалисты Департамента агропромышленного развития ОГА и Полтавской государственной аграрной академии.
Специалисты Департамента и вуза использовали ещё одну инновацию, которую применят в сфере аудита земель. Департамент закупил беспилотный летательный аппарат, с помощью которого будут мониторить состояние использования земельных участков государственной и коммунальной собственности. Программу, которая будет обрабатывать данные, полученные с его помощью, разработали специалисты Полтавской государственной аграрной академии, в частности, кафедры информационных систем и технологий учебно-научного института экономики, управления, права и информационных технологий. Испытали квадрокоптер на территории академии. С работой техники также ознакомился заместитель председателя Полтавской ОГА Евгений Греков.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

Директор Департамента агропромышленного развития ОГА Сергей Фролов рассказал, что квадрокоптер вскоре начнут использовать, во время выездов рабочих групп на места.

«Будем применять дрон для проведения облётов территорий, чтобы установить соответствие обрабатываемых площадей к определённым в договорах аренды. Будем выяснять, на самом ли деле земельные участки, которые не выделены в аренду, не используются, не распаханы их части. Обязательно будем проводить мониторинг распаханных сенокосов и пастбищ. Данные, полученные с помощью дрона, позволят чётко определить границы и площади соответствующих участков, — отметил Сергей Фролов. — До сих пор такую технологию не применяли».

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

«Специалисты учреждения работали над алгоритмами методики оцифровки отснятых объектов с помощью беспилотных летательных аппаратов, чтобы можно было точно определить координаты. Протестировали дрон на точность определения участков с геопозиционированием, определили коэффициент ошибок. Очень важно, чтобы алгоритм обеспечил скорость и точность предоставления информации, — отметил заведующий кафедрой информационных систем и технологий учебно-научного института экономики, управления, права и информационных технологий ПГАА Юрий Уткин. — Например, фермер распахал пастбище, которое на самом деле не арендует. Мы зафиксировали эту территорию с помощью дрона, сравнили с информацией из кадастровой карты. Таким образом эта информация будет основанием, чтобы привлечь к ответственности недобросовестных пользователей земельных участков».

Согласно алгоритму проведения мониторинга земель сейчас проверку на местах проводят рабочие комиссии, созданные в РГА. До конца июля информацию по итогам аудита они должны предоставить ОГА. Затем на места будет выезжать рабочая группа, в состав которой войдут представители Департамента агропромышленного развития ОГА, в частности, отдела мониторинга эффективности использования земельных и водных ресурсов, а также ГУ Госгеокадастра в Полтавской области.

Фото пресс-службы Полтавской ОГА

«Аудит земель — важная задача, которую нужно выполнить качественно и целостно. Применение новейших технологий только приветствуется. Использование дрона поможет точно определить участки и улучшит эффективность деятельности рабочих групп, оперативность выявления нарушений. Приятно, что к разработке программного обеспечения присоединились учёные нашего местного вуза — аграрной академии. Сотрудничаем в рамках программы мероприятий информационно-цифрового развития Полтавщины, — отметил Евгений Греков. — Увидим, насколько эффективно применение такой технологии. Возможно, в дальнейшем опыт будет перенимать Департамент экологии и природных ресурсов ОГА в сфере мониторинга добычи полезных ископаемых на территории области».
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Гаджеты 18:04 П’ятниця 0 1 941 Почему украинцы любят Apple Watch Поклонникам Apple продукция компании полюбилась за её эстетику, функциональность и долговечность. В Украине использование брендовой электроники – это ещё и признак финансового благосостояния и высокого статуса её обладателя.