» » » » Урожайность ранних зерновых в Полтавской области в этом году выросла на 15%
08:17 Субота 0 1 026
08:17, Субота, 14 серпня 2021

Урожайность ранних зерновых в Полтавской области в этом году выросла на 15%

В Полтавской области в этом году уже собрано 1,7 миллиона тонн ранних зерновых, что на 315 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Урожай собрали на трети сельскохозяйственных угодий.
Итоги жатвы 2021 года подвели на выездном совещании в ЧП «Нива» в селе Барановка Шишацкой общины. По поручению председателя облгосадминистрации Олега Синегубова его заместитель Евгений Греков отчитался о результатах сбора урожая в области.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«Нынешним урожаем можем гордиться. Показатель довольно высокий. Также видим и положительную динамику урожайности по сравнению с прошлым годом, она выросла более чем на 15%. Положительной является и динамика по сохранению площадей озимых культур», — подчеркнул Евгений Греков.

Заместитель председателя Полтавской ОГА отметил, что таких высоких результатов в области достигли, благодаря аграриям и поблагодарил их за нелёгкую работу. Он вручил главному инженеру сельскохозяйственного предприятия «Нива» Петру Руденко награду Президента Украины медаль «За труд и доблесть». Также Евгений Греков ознакомился работой многоотраслевого предприятия «Нива», которое работает 21 год. На площади 1 500 га высевают подсолнечник, ячмень, кукурузу, пшеницу, овёс, гречку и просо.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

«У нас есть молочное стадо. За год получаем 5,5 тысяч тонн молока. Есть овцы, гуси, утки. Все проблемы, которые у нас возникают, стараемся решать на месте, — отметил директор ЧП «Нива» Андрей Цева. — В хозяйстве есть своя пасека и 5 га сада, где растут яблоки, сливы, персики, черешни, малина».

Евгений Греков отметил, что данное предприятие активно участвует в социально-экономическом развитии общества, помогает решать бытовые вопросы, предоставляет работу жителям общины.

«В хозяйстве сохранено животноводство, несмотря на все сложности отрасли. Наша задача активно сотрудничать, чтобы и в дальнейшем развивать животноводство, и не только сохранить существующее поголовье, но и увеличивать его», — сказал Евгений Греков.

Такие выездные совещания ОГА проводит еженедельно. В дальнейшем планируют посетить Глобино.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Урожай 13:36 Вівторок 0 439 Проверка семян на посевные качества Согласно статье 17 Закона Украины «О семенах и посадочном материале», использование для посева на семеноводческие или товарные посевы, семян, не имеющих соответствующего сертификата, запрещается. Даже семена, которые планируется использовать для собственных нужд, нужно проверять на посевные качества.