» » » » Дровокол — Ваш помощник по заготовлению дров
16:16 Понеділок 1 9 530
16:16, Понеділок, 4 березня 2019

Дровокол — Ваш помощник по заготовлению дров

Прогресс не стоит на месте, и если раньше заготовка дров отнимала много времени и сил, так как пользовались подручными средствами вроде топора и пилы, сегодня этот процесс можно упростить. Дровоколы - удобное приспособление для колки дров. С помощью механизма Вы можете за короткое время заготовить большое количество дров, не прилагая усилий.
Дровоколы работают по одной схеме: чурбак кладут на станок, подвижный поршень с другой стороны толкает чурбак к ножам, которые раскалывают дерево на части. Вся работа механизирована, от Вас необходимо только положить полено и проследить за работой инструмента. Дровоколы отличаются техническими характеристиками, все их можно купить в Украине.

Разновидности дровоколов


Существует три основных вида дровоколов, перед покупкой важно определиться, какой из них Вам предпочтительней.
  1. Конусные. Второе название - винтовый дровокол. Это связано с принципом работы агрегата: тяжёлый нож в форме конуса ввинчивается в бревно и делит его на части. Устанавливать бревно нужно горизонтально и придерживать, так как фиксации в инструменте нет.
  2. Гидравлические. Считаются самыми распространёнными, потому что безопасны и просты в использовании. Делятся на два типа: вертикальные и горизонтальные, у каждого из них свои особенности. Работают с помощью штока, который приводит механизм в движение, и нож колет бревно. Горизонтальный тип - в основном бытовые модели, не очень мощные, зато не травмоопасные. Бревно держать не нужно, так как оно фиксируется. Вертикальный тип подходит для производства, он мощнее и тяжелее по весу. Как правило, конструкция статична.
  3. Реечные. Самые надёжные и эффективные модели. С помощью рычага, Вы подталкиваете брусок к рейке, нож её разрезает.

Модели дровоколов, пользующихся спросом


На сайте Мотоблок к самым популярным моделям относится гидравлический дровокол, это объясняется его техническими параметрами и ценой.

Дровокол гидравлический Hecht 670
Дровокол гидравлический Hecht 670

Особенности модели:
  • Электрический двигатель.
  • Мощность инструмента - 2000 Вт.
  • Давление - 7 тонн.
  • Положение бревна - горизонтальный.
  • Длина древесины - 520 мм.
  • Толщина древесины - 250 мм.
  • Вес - 46 кг.

Дровокол отлично подойдёт для заготовки дров на зиму, относится к бытовым моделям. Отличается мощностью и продуктивностью. Легко передвигается с помощью рукоятки и колёс, поэтому удобно колоть дрова на улице или в помещении.

Вертикальный дровокол AL-KO LSV 8
Вертикальный дровокол AL-KO LSV 8

Особенности модели:
  • Мощность инструмента - 3300 Вт.
  • Давление раскалывания - 8 т.
  • Длина древесины 560 / 810 / 1030 мм.
  • Вес - 103 кг.

Эта модель относится к промышленному типу. Способна расколоть большие брёвна. В дровокол встроены надёжные фиксаторы, которые делают работу с инструментом безопасной. В агрегате три позиции для регулирования высоты (560, 810, 1030 мм). Дровокол также легко транспортируется, благодаря прочным колёсам.

При покупке любого вида дровоколов обязательно учитывайте технические характеристики, а именно:
  • Мощность агрегата. Особенно это касается расщепления, то есть с какой силой дровокол давит на бревно для колки. Инструментам бытового типа достаточно 3-7 тонн. Что касается двигателя, всё зависит от поставленных задач, гидравлическим для нормальной работы достаточно 1500-3000 Вт.
  • Размер дровокола. Важный фактор, так как в быту инструмент должен быть мобильным.
  • Рабочая длина. С помощью этой характеристики определяется разрез древесины. Бытовые модели - в среднем 50 см, профессиональные - 100 см.
  • Диаметр бревна. Некоторые модели не рассчитаны на то, чтобы колоть большие брёвна, поэтому работа не с тем размером будет непродуктивной. Для моделей гидравлического вида показатель равен 30 см. А для конусных этот показатель не важен.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. nafania_19
      nafania_19 з Украина
      11 лютого 2020 13:18 #552893
      0
      Хорошие дровоколы wink
    Отопление 13:11 Неділя 0 1 113 Чи потрібно звертатися до ПФУ для перерахунку пільг та субсидій на придбання твердого пічного палива Для перерахунку розміру виплат пільг та субсидії на тверде пічне побутове паливо в поточному році НЕ потрібно спеціально звертатися до Пенсійного фонду України.