» » » » На какой срок назначается жилищная субсидия?
11:04 Четвер 0 1 042
11:04, Четвер, 14 жовтня 2021

На какой срок назначается жилищная субсидия?

По общему правилу жилищная субсидия назначается с месяца обращения за её назначением до окончания отопительного сезона (до апреля включительно). Таким образом, назначение субсидии осуществляется раз в год (определяется право), а расчёт размера жилищной субсидии осуществляется дважды в год (на неотопительный и отопительный сезоны).
Жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг по поставке тепловой энергии, поставке и распределению природного газа, поставке и распределению электроэнергии для централизованного, автономного и индивидуального отопления рассчитывается в апреле и октябре с учётом продолжительности отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля включительно.

Если в состав домохозяйства входит лицо, имеющее право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором начислены льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

В случае подачи заявления в течение двух месяцев с начала отопительного (неотопительного) сезона жилищная субсидия назначается с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на её получение.

Если граждане, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, не смогли обратиться за назначением жилищной субсидии в течение двух месяцев с начала отопительного (неотопительного) сезона жилищная субсидия назначается с начала сезона (но не ранее дня возникновения права на жилищную субсидию) в случае, когда такое обращение поступило в любой месяц до окончания сезона.

В случае изменения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твёрдое и жидкое печное бытовое топливо жилищные субсидии назначаются в течение 3-х месяцев с даты такого изменения.

Как узнать о назначении субсидии и её размере онлайн?


Для удобства населения в открытом доступе по ссылке находится Единый государственный реестр получателей жилищных субсидий, по данным которого граждане могут проверить информацию о назначении субсидии.

С помощью реестра можно узнать назначена ли семье жилищная субсидия, срок, на который назначена субсидия, размер назначенной субсидии, способ выплаты и название Управления социальной защиты населения, в котором хранится личное дело получателя субсидии.

По информации Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Отопление 13:11 Неділя 0 1 109 Чи потрібно звертатися до ПФУ для перерахунку пільг та субсидій на придбання твердого пічного палива Для перерахунку розміру виплат пільг та субсидії на тверде пічне побутове паливо в поточному році НЕ потрібно спеціально звертатися до Пенсійного фонду України.