13:15 Вівторок 0 6 773
13:15, Вівторок, 6 серпня 2019

Как можно найти Марс на небе?

В последние годы интерес к другим планетам только усиливается. Особенно это актуально для Марса. Даже далёкие от космоса люди периодически интересуются новостями, связанными с этой планетой. Мы расскажем о том, как отличить Марс на звездном небе от других объектов и в каком направлении смотреть, чтобы увидеть красную планету.

Как отличить планету от звезды?


Как можно найти Марс на небе?

Для многих будет сюрпризом то, что планеты можно рассмотреть невооружённым глазом. И для этого вовсе не нужно быть астрономом. Но как же отличить планету от другого небесного тела?
  • Во-первых, планеты имеют дискообразную форму и не мерцают, а светят ровным светом;
  • Во-вторых, планеты блуждают по небу, а звёзды остаются неподвижными;
  • В-третьих, скачайте новые астрономические карты к себе на смартфон, чтобы знать актуальное расположение планет и звёзд.

Хорошо, если Вы знаете очертания созвездий. Так Вы легко сможете вычислить лишнее тело, которое может оказаться планетой.

Где лучше всего наблюдать Марс?


Если Вы хотите наблюдать за планетами невооружённым глазом, то следует уехать подальше от города, чтобы освещение не мешало рассматривать небо.

Чаще всего Марс замечают в восточной части небосклона примерно между созвездиями Рака и Близнецов.

Когда лучше всего наблюдать Марс на небе?

Наилучшим периодом для наблюдения считается противостояние Марса. В такие моменты можно увидеть красную планету невооружённым глазом.

Если же у Вас есть телескоп, то Вы можете начать наблюдение гораздо раньше и, соответственно, закончить его позже.

Всегда учитывайте, что планета будет по-разному видна в разные промежутки времени. От Вашего местоположения тоже многое зависит. Например, во время последнего великого противостояния в 2018 году в северном полушарии было очень тяжело рассмотреть Марс, так как он находился очень близко к горизонту. А в некоторых регионах он и вовсе не показывался.

При помощи астрономических карт и каталогов определите периоды видимости, чтобы знать в какое время планета появляется на небосклоне.

Когда можно наблюдать Марс в этом и следующем году?


С 16 октября и до конца этого года Марс хорошо будет виден ранним утром. Планета будет появляться возле горизонта и двигаться в восточном направлении.

А в следующем году произойдёт очередное противостояние Марса. Это случится 13 октября 2020 года. Не пропустите это удивительное событие!

Если у Вас есть телескоп, то не упустите случая, чтобы поближе познакомиться с рельефом красной планеты! При условии отсутствия пыльных бурь, Вы сможете увидеть ледяную шапку, вулканы, кратеры и очертания материков.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Хобби, увлечения 20:43 Четвер 0 928 Как выбрать мотоэкипировку в интернет-магазине: полезные рекомендации Мотоэкипировка – это важный элемент байкерской культуры. Ещё правильно подобранная одежда, обувь, элементы защиты – это Ваша безопасность. Не стоит пренебрегать данными элементами, ведь вокруг Вас будет много транспортных средств, которые несут потенциальную опасность для здоровья и жизни. Итак, отправляемся за экипом в онлайн-мотомагазин.